Домой Новости Обидное поражение в гостях

Обидное поражение в гостях

«Неман» Гродно – «Бобруйчанка» – 1:0 (0:0).

7 сентября футболистки «Бобруйчанки» после паузы возобновили выступление в чемпионате Беларуси среди женских команд. В матче 17-го тура в Гродно нашу команду принимал местный «Неман». Главный тренер бобруйчанок Николай Касаткин выставил на эту встречу следующий состав: Маховская / Логинова, Кучинская, Белова, Бондарева / Горбунова, Бузинова / Т. Гавриленя, Краснова (к), О. Гавриленя (Рябченко, 59) / Анисковцева.

«Неман» Гродно, «Бобруйчанка», футболистки
Амината Хайдара уходит от Татьяны Гаврилени

Игра проходила в необычном для начала осени, но привычном для гродненской команды, месте – футбольном манеже. На протяжении всего поединка хозяйки поля доминировали и создавали опасные моменты у гостевых ворот, однако бобруйская дружина самоотверженно сражалась и первый тайм завершила нулевой ничьей.

После перерыва характер игры не изменился, но на 54-й минуте случился эпизод, повлиявший на дальнейший ее ход и результат… Тяжелую травму получила Ольга Гавриленя, однако рефери матча Александр Копать не только не зафиксировал фол, но и не остановил встречу, несмотря на истошный крик игрока.

Екатерина Кучинская в концовке вынуждена была занять место в воротах «Бобруйчанки»

За свою футболистку вступился главком бобруйчанок, выбежавший на поле с претензиями к судье. Разумеется, наставник нашей команды увидел перед собой красный цвет, а ключевого игрока увезла в травмопункт карета скорой помощи, где Ольге был наложен гипс с подозрением на разрыв связок колена.

Тем не менее, наши футболистки продолжили сражаться и вполне могли рассчитывать на положительный исход, если бы не еще одно спорное судейское решение – назначение на 78-й минуте пенальти, приведшего к голу. Здесь Белова играла в подкате в своей штрафной и овладела мячом, но арбитр посчитал, что она задела ногу упавшей соперницы. Кот-д’Ивуарийская легионерка Хайдара с «точки» не промахнулась и открыла счет. Не раз выручавшая свою команду Маховская, на сей раз, была бессильна.

А на последней минуте основного времени наша дружина лишилась и своего вратаря. Маховская, спасая ситуацию, выбежала за пределы штрафной и сыграла рукой, за что также была удалена с поля. Поскольку запасного голкипера в бобруйской команде нет, вратарский свитер вынуждена была одеть Кучинская. В компенсированные восемь минут она сохранила ворота на замке, а вот, гостьи могли спасти игру – это Краснова выбежала на удобную для удара позицию, но ее выстрел отразила вратарь Авдейчик.

Минимальное поражение в гостях за четыре тура до окончания чемпионата страны, практически, завершило борьбу за распределение мест в турнирной таблице. Борьба в первенстве может развернуться, пожалуй, лишь за «серебро»… После 17-ти сыгранных встреч в активе «Бобруйчанки» осталось 23 набранных балла. С ними наши землячки по-прежнему занимают пятое место. Они теперь отстают от гродненчанок на 14 очков, а от столичной «Ислочи-РГУОР» – на шесть.

Именно с минчанками наши футболистки проведут следующий матч. Правда, это будет не встреча чемпионата, а ответная домашняя игра стадии 1/2 финала Кубка Беларуси (в первой «Бобруйчанка» проиграла со счетом 0:3). Она состоится 16 сентября на стадионе «Спартак». Начало поединка – в 14.00.