Домой Спорт Новые рекорды Игоря Бокого

Новые рекорды Игоря Бокого

Бобруйчанин установил пять мировых рекордов на соревнованиях по плаванию IDM Berlin 2018.

С 7 по 10 июня в немецкой столице проходил турнир по плаванию среди паралимпийцев IDM Berlin 2018. За награды состязаний в различных категориях сражались 550 спортсменов из 47-ми стран мира.

Бобруйчанин Игорь Бокий, выступающий среди спортсменов с нарушением зрения,  установил в Берлине пять мировых рекордов. На старте турнира бобруйский пловец установил мировой рекорд на двух дистанциях в категории S13 (слабовидящие спортсмены). В решающем заплыве на дистанции 200 м на спине он показал результат 2 мин. 09,8 сек., а на 200 м вольным стилем – 1 мин. 52,4 сек.

Также белорус улучшил мировое достижение среди спортсменов в этом разряде в предварительном заплыве на 50-метровой дистанции на спине – 26,36 сек., а в финале превзошел и его – 26,21 сек. И, наконец, на дистанции 200 м баттерфляем самый титулованный спортсмен Паралимпиады-2016 завоевал золотую медаль и финишировал с результатом 2 мин. 04,06 сек., улучшив достижение 28-летней давности.

Напомню, 23-летний Игорь Бокий является 11-кратным паралимпийским чемпионом двух последних Паралимпиад, многократным чемпионом мира и Европы среди спортсменов-инвалидов.