Домой Спорт Нина Савина – чемпионка Европы по легкой атлетике

Нина Савина – чемпионка Европы по легкой атлетике

Белорусские марафонки завоевали командное «золото» не только своим потом, но и кровью.

Нина Савина, чемпионка Европы по легкой атлетике, белорусские марафонки завоевали командное "золото"
Чемпионки Европы (слева направо): Ольга Мазуренок, Марина Доманцевич, Анастасия Иванова и Нина Савина

12 августа в Германии завершился чемпионат Европы по легкой атлетике, проходивший на Олимпийском стадионе в Берлине. В последний день соревнований белорусская сборная завоевала две золотые медали, причем, в одной дисциплине – марафонском беге среди женщин.

Во-первых, белоруска Ольга Мазуренок первенствовала на дистанции 42 км 195 м со временем 2:26:22. Во-вторых, еще три белоруски – Марина Доманцевич, Анастасия Иванова и бобруйчанка Нина Савина – пробежали отлично, расположившись на 4-м, 5-м и 12-м местах, соответственно, что позволило Беларуси завоевать «золото» и командный кубок в марафоне!

Нина Савина, которая отнюдь не специализируется на марафоне, установила на улицах немецкой столицы свой личный рекорд – 2:33:50. Разумеется, это наивысшее достижение подопечной тренеров Альбека Салсанова и Алексея Андриевского в ее спортивной карьере!..

Отметим, что в начале забега (после семи километров) у Ольги Мазуренок пошла из носа кровь, однако она не сошла с дистанции, а самостоятельно справлялась с кровотечением по ходу марафона. На это ушло около четверти дистанции, а все это время объективы камер и недоумевающие зрители лицезрели возглавляющую забег спортсменку с окровавленным лицом и телом.

Героическая победительница Ольга Мазуренок

Журналисты и любители спорта сразу же нарекли ее забег героическим, а победу – не иначе, как спортивным подвигом.

Всего на счету белорусских легкоатлетов семь завоеванных медалей на континетальном форуме, из них – три золотые.