Начали за здравие… Но – без продолжения

«Белшина»
Старт дан

«Белшина» – «Минск» – 1:3 (1:0).

22 марта бобруйская «Белшина» стартовала в чемпионате Беларуси по футболу в высшей лиге. Вернувшаяся после трехлетнего отсутствия в элиту, наша команда принимала в домашнем матче на стадионе имени Александра Прокопенко ФК «Минск». Главный тренер бобруйчан Эдуард Градобоев выставил на эту встречу следующий состав: Туранок / Кучинский, Одеоибо, Ясюкевич, Пыско / Бордуков / Бежонов (Соланович, 67), Глебко, Скобликов, Салимов (Барковский, 88) / Ковель.

В стартовом составе хозяев поля вышло пятеро новичков, по сравнению с прошлым сезоном. Из самых свежих новобранцев – 27-летний украинский защитник Михаил Пыско – в прошлом игрок молодежной сборной Украины, местных клубов первой и Премьер лиг, «Гомеля» (2017 год), в составе луганской «Зари» играл в поединках Лиги Европы.

«Белшина»
Сергей Глебко борется за мяч с Владиславом Насибулиным
«Белшина»
Верховая дуэль Ярослава Яроцкого и Романа Салимова. Последний вышел с повреждением, но был одним из самых заметных на поле

«Белшиновцы» начали по-хозяйски, и уже на 3-й минуте голкипер гостей Леонов спас ворота после того, как Глебко закрутил туда мяч прямиком с угловой отметки. А спустя еще три минуты сетку таки всколыхнул другой новичок – Ковель. Он подкараулил ошибку Чаговца, неудачно пытавшегося сбросить мяч головой то ли себе на ход, то ли вратарю, и выскочил с глазу на глаз с последним. Через семь минут Глебко, принял скидку от Ковеля и из неудобного положения умудрился развернуться и пробить, увы, в штангу.

«Белшина»

«Белшина» «Белшина» Минчане осмелели уже во второй половине первого тайма, а после перерыва добавили к смелости везения. Первый раз – спустя пять минут после возобновления встречи: Александр Васильев с пенальти за снос Ясюкевичем Хващинского сравнял счет. А через шесть минут (также после «стандарта» – розыгрыша корнера) оплошностью Глебко воспользовался все тот же Хващинский и вколотил мяч в сетку. Третий безответный гол провел Рыжук, откликнувшийся на пас экс-«белшиновца» Шрамченко 1:3 (Ковель, 7).

Отмена в связи с пандемией коронавируса матчей плей-офф Лиги наций с участием белорусской сборной позволила убрать из календаря паузу. Поэтому матчи второго тура пройдут не через две недели, а в ближайший уикенд. Откроет тур встреча жодинского «Торпедо-БелАЗа» с нашими земляками уже через четыре дня – 27 марта («шинники» сыграют в гостях). Поединок любопытен и принципиален еще и тем, что возглавляют команды два прошлогодних наставника «Белшины» – Юрий Пунтус и Эдуард Градобоев.

Пресс-конференция

Андрей РАЗИН («Минск»):

– Сложная игра, сложные погодные условия… Плюс нервозность первого тура. Считаю, что сами себе усложнили игру, допустив в начале матча грубую ошибку. Дальше, как я считаю, встреча проходила в целом с нашим преимуществом. Имели шансы забить, в конце концов, дождались ошибок соперника и перевернули игру. Победа заслуженная.

Эдуард ГРАДОБОЕВ («Белшина»):

–  Интересная игра, боевая. Понятно, что первый тур, ребята волнуются. «Минск» – хороший соперник… Начали неплохо, забили хороший мяч. Могли еще забить, но команду соперника выручила штанга. В первом тайме был очень сильный ветер. Во второй половине пропустили два нелепых мяча, которые определили исход матча.