Домой В мире «Манчестер Юнайтед» стал победителем Лиги чемпионов

«Манчестер Юнайтед» стал победителем Лиги чемпионов

Победителем Лиги чемпионов сезона-2007/08 стал «Манчестер Юнайтед». В финальном матче, состоявшемся 21 мая в Москве, клуб из Манчестера в серии пенальти взял верх над другой английской командой — «Челси». Основное и дополнительное время завершилось вничью (1:1), а в серии пенальти решающий промах допустил Николя Анелька.

Основное время финального матча Лиги чемпионов между «Манчестер Юнайтед» и «Челси» завершилось вничью — 1:1.

Криштиану Роналду открыл счет на 26-й минуте. После навеса с правого фланга в исполнении Уэса Брауна португалец, оставшийся без опеки, нанес точный удар головой в левый угол ворот соперника. «Челси» отыгрался перед самым перерывом. После дальнего удара Майкла Эссьена мяч отскочил к Лэмпарду, который воспользовался ситуацией и сравнял счет.

Во втором тайме преимуществом владел «Челси». Лондонцы провели несколько острых атак, а самый опасный удар нанес Дидье Дрогба. После атаки ивуарийского форварда мяч попал в штангу ворот Эдвина ван дер Сара. Основное время матча завершилось вничью — 1:1.

В дополнительное время самый реальный шанс отличиться имел полузащитник «Челси» Фрэнк Лэмпард. После нескольких передач Лэмпард получил мяч в штрафной «МЮ», развернулся и пробил в правый верхний угол, но попал в перекладину. За несколько минут до конца овертайма лондонский клуб остался вдесятером: за удар в лицо Неманье Видичу красную карточку получил Дрогба.

В серии пенальти первый промах допустил Криштиану Роналду, не сумевший переиграть Петра Чеха. Победу «Челси» мог принести Джон Терри, завершавший серию из пяти ударов, но капитан лондонцев не попал в створ ворот. После этого точные удары нанесли Андерсон («МЮ»), Саломон Калу («Челси») и Райан Гиггз» («МЮ»). Решающий промах допустил форвард «Челси» Николя Анелька, удар которого парировал ван дер Сар. Серию пенальти завершилась со счетом 6:5 в пользу «Манчестера».

«Манчестер Юнайтед» стал обладателем Кубка чемпионов в третий раз в истории клуба. Ранее эта команда выигрывала самый престижный клубный турнир Европы в 1968 и 1999 годах.