Латыши несут потери в Бобруйске

«Юность» /Минск/ – «Шинник» /Бобруйск/ – 5:3
«Шинник» – «Латгале» /Даугавпилс/ – 4:1
«Шинник» – «Рига-2000» – 3:4

16 сентября, в четвертом туре Открытого чемпионата Беларуси, бобруйский «Шинник» играл на выезде со столичной «Юностью». Юные бобруйчане дали настоящий бой трехкратному чемпиону страны. Они выиграли первый период, и долгое время вели в счете во втором. Лишь в концовке второй трети матча лидеры первенства вышли вперед. Итог встречи – 5:3 (1:2, 3:1, 1:0) в пользу хозяев льда. Две шайбы в составе гостей провел Развадовский, еще одна – на счету Ворошилова.

19 сентября в пятом туре «Шинник» принимал дома латвийский «Латгале». Первый международный матч на «Бобруйск-Арене» в рамках ОЧБ вызвал больший зрительский интерес, нежели внутренние «разборки». На игру пришло около 2000 зрителей. Похоже, хозяевам площадки было все равно, кто перед ними: после трех «баранок» они были предельно мотивированы на победу. В их действиях впервые даже проглядывал некий прагматизм. Показательно в этом смысле, что первые три гола бобруйчане провели, имея на одного игрока больше, а четвертый (снявший вопросы о победителе) случился уже на предпоследней минуте встречи, когда команда гостей заменила вратаря шестым полевым игроком. Итог поединка – крупная победа шинников со счетом 4:1 (1:0, 1:1, 2:0). В этот вечер в составе победителей отличились Храмченко, Камбович, Ворошилов и Колюбакин.
Обрамление матча с другим балтийским клубом из столицы Латвии, состоявшемся спустя два дня, оказалось разочарованно скудным. Во-первых, со стартовых секунд из строя вышла информационная система оповещения зрителей. На электронном табло можно было увидеть только счет, да и то, начиная со второго периода. Контроль времени велся по ручному секундомеру, а вместо привычной сирены в конце игровых отрезков доносился возглас судьи-информатора «Время!» Во-вторых, у хозяев льда не оказалось темного комплекта формы, а потому они предстали в свитерах молодежной сборной с нелепыми нашлепками из пластыря на спинах, заменяющими номера.

Что до самой игры, то белорусы слишком долго запрягали и после двух периодов имели в пассиве «–2». Отыграть первый гол «птенцы Спиридонова» смогли на второй минуте третьего периода. Благодаря шайбам Ворошилова, Андрющенко и Дашкова, хозяевам площадки удалось перевести игру в овертайм. Однако там свой единственный шанс «Шинник» упустил, предоставив в свою очередь гостям неожиданную фору в виде нарушения численного состава. Такой подарок опытные рижане приняли с благодарностью, и на 62-й минуте поставили точку в этом поединке – 3:4 (0:1, 0:1, 3:1, 0:1).

После шести туров бобруйчане с семью набранными очками расположились на 11-м месте в турнирной таблице первенства. Следующие два матча «Шинник» также проведет дома – с командами Гомельщины. Сегодня, 24 сентября, бобруйские хоккеисты примут жлобинский «Металлург», а 26 сентября – ХК «Гомель».

Пресс-конференции главных тренеров
команд

Игорь СМИРНОВ («Латгале»):
– Игра была равной. Если мы превосходили соперника, то только физически. А так, заработали много удалений и безобразно сыграли в меньшинстве. В целом, результат закономерен. Выиграла команда, которая больше этого хотела… У нас продолжается поиск оптимального состава, ввели трех новых игроков, которые не успели сыграться.

Василий СПИРИДОНОВ («Шинник»):
– Игра была, как на качелях. Нам больше повезло: забили и зацепились за счет… Пока у ребят нет тех навыков игры в критические моменты, какие есть у сложившихся мастеров. Придется их нарабатывать. Сегодня ввел двух новых игроков, но сам их и снял. Когда в игре начинается «напряг», тут уж не до экспериментов с составом. Но команда для того и создавалась, чтобы наигрывать всех кандидатов в «молодежку».

Харальд ВАСИЛЬЕВ («Рига-2000»):
– Игра получилась захватывающей и интересной для зрителя. Ребята молодцы! В третьем тайме они показали, что не собираются отдавать этот матч. В концовке нам немножко больше повезло, хотя игра была равной, требовавшей полной собранности от игроков.

– Думаю, что именно такими матчами можно привлечь зрителей на трибуны, хотя уже сегодня их могло быть больше… Конечно, хотелось бы взять два очка, но и одно – тоже приобрет
ение. Тем более, в такой борьбе характеров, которая нашей молодежи, несомненно, пойдет на пользу. Самоотдача, показанная в этом матче, меня полностью устраивает. Если команда продолжит так играть, она не будет стоять на месте.