Домой Спорт Каноист Денис Махлай – чемпион мира

Каноист Денис Махлай – чемпион мира

каноист Денис Махлай, чемпион мира, чемпионат мира, по гребле  В копилке Надежды Макарченко – бронзовая награда.

С 23 по 26 августа в португальском Монтемор-у-Велью проходил чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. В составе сборной Беларуси на европейском форуме выступали несколько бобруйчан. Двое из них в стали обладателями медалей.

Вначале первую золотую награду в белорусскую копилку принес на каноэ-двойке бобруйский гребец – Денис Махлай. В тандеме с Глебом Солодухой они преодолели дистанцию 200 м за 37,646 сек. На финише наши парни сумели опередить Арсена Сливински и Михала Любневски из Польши, а также – россиян Александра Коваленко и Ивана Штыля.

Денис выступал еще в одной дисциплине, однако остался там без медалей. В С-4, но на дистанции 500 метров, вместе с тем же Солодухой, Козырем и Лопатой, он занял шестое место.

Еще одна наша землячка Надежда Макарченко тоже отличилась в каноэ-двойке, но на дистанции 500 метров. В последний день соревнований в паре с Ольгой Климовой она заняла здесь третье место и завоевала бронзовую медаль.

Еще один каноист – Максим Петров – выступал соло, но остался без пьедестала. Он занял пятое место на 500 метров, а вот, на километровой дистанции не попал в финальный заезд, заняв седьмое место в полуфинале. Правда, в финале «В» бобруйчанин уверенно выиграл, но, увы, за такие победы медали не вручают.

Был в Португалии среди участников соревнований и байдарочник из Бобруйска – Дмитрий Третьяков, выступавший в К-4 на дистанции 500 метров. В компании с Бялко, Натынчиком и Петрушенко, он не пробился в финал, заняв пятые места сперва в предварительном заезде, а затем – и в полуфинале.

Всего белорусские атлеты завоевали на планетарном форуме восемь наград. В активе нашей команды три золотые медали, две – серебряные и три – бронзовые. В медальном зачете сборная Беларуси заняла четвертое место. Первое – у сборной Германии, вторые – венгры, на третьей позиции – российские гребцы.