Домой Главные новости Историческая победа бобруйчан

хоккей, историческая победа бобруйчан, "Бобруйск", "Энергия", Электренай, Литва
Данила Цыро в повторной игре забросил шайбу в меньшинстве.

«Бобруйск» – «Энергия» Электренай (Литва) – 4:2 (2:1, 1:1, 1:0).

«Бобруйск» – «Энергия» Электренай (Литва) – 2:3 (1:1, 1:1, 0:0).

4 и 5 ноября на льду «Бобруйск-Арены» состоялись матчи Открытого чемпионата Беларуси по хоккею с шайбой в высшей лиге с участием команды «Бобруйск». Наша дружина принимала зарубежного соперника – литовскую «Энергию» из Электреная.

В субботу на родной площадке состоялось историческое событие для бобруйской команды – с 17-й попытки она добыла свою первую победу в турнире!.. Она далась хозяевам льда непросто, поскольку в составе противника играли не только юные хоккеисты, но и опытнейшие «дядьки» по 35-36 лет. Однако стремление белорусов выиграть перевесило!

В первой встрече бобруйчане начали уже привычно для себя – с двух заброшенных шайб в первом периоде. Но столь же привычно соперник не только отквитал одну из двух пропущенных шайб, но и в середине второй трети установил равновесие. Однако еще до второго перерыва Макарчик оказался расторопным на «пятачке» и вновь вывел свою команду вперед. В заключительном игровом отрезке нашим хоккеистам пришлось выдержать немалое давление литовцев.

Здесь с самой лучшей стороны себя проявил вратарь Никита Плахов, много раз спасавший свои владения. Ну, а точку во встрече за пять минут до финиша поставил тезка Макарчика и Плахова – Рыков. Гости более чем за две минуты до истечения основного времени заменили голкипера шестым полевым игроком. Но шансов изменить результат было гораздо больше у хозяев. Пять раз они пытались поразить пустые ворота, но счет остался прежним – 4:2 (Алещик, 2, Демьянов, 13, Макарчик, 37, Рыков, 45).

В повторной игре «горожане» также в стартовой трети открыли счет (отличился 16-летний Грудинов), но уже через 4 секунды Рыков нарушил правила, и вскоре Румшявичус реализовал большинство. А вот, когда в начале второго периода хозяева площадки вновь оказались в меньшинстве, Цыро удалось отличиться. Впрочем, этот гол оказался последним в ворота «Энергии», в то время, как литовские хоккеисты еще до перерыва забросили две безответные шайбы.

Третий период прошел в равной борьбе, но без голов. Хотя за полминуты до финальной сирены прибалты могли снять все вопросы по поводу победителя, но Плахов отразил буллит. Тем не менее, локальная неудача не помешала «энергетикам» взять реванш со счетом 3:2 (Грудинов, 14, Цыро, 29). Возможно, исход второго матча мог оказаться иным, но 18 штрафных минут свели на нет усилия наших ребят.

Первая победа не позволила «Бобруйску» покинуть последнее место в турнирной таблице первенства высшей лиги. У нашей команды после 18-ти игр теперь есть в активе шесть набранных очков.