Домой Спорт Футбол: «Лида» – «Белшина» – 2:4 (2:2) (Видео)

Футбол: «Лида» – «Белшина» – 2:4 (2:2) (Видео)

Защитник Андрей Моложавый (слева)  во втором матче кряду забивает головойЗащитник Андрей Моложавый (слева) во втором матче кряду забивает головой

В гостевом поединке 17-го тура 29 августа с «Лидой» бобруйчане одержали 11-ю победу в чемпионате. Эта виктория белшиновцев стала уже четвертой волевой в первенстве.

К сожалению, восьмиматчевая серия «Белшины» (включая кубковые встречи и межкруговой спарринг с могилевским «Днепром») без пропущенных мячей прервалась в Лиде, но беспроигрышная серия в чемпионате уже пошла на второй десяток — 11 игр. Бобруйские футболисты доминировали на поле в течение всей встречи. В то же время, некоторые элементы самоуспокоенности и расслабленности привели к проблемам в обороне. В атаке же «шинники» создали множество моментов и четыре из них реализовали.

«Белшина» на третьей минуте пропустила быстрый гол от форварда хозяев Довгилевича, но тут же провела ответное взятие ворот. Суперголом отметился Усов! При возобновлении игры с центра поля Каролик чуть откатил мяч Усову, а тот запустил его из центрального круга в сетку — «за шиворот» не успевавшему занять место в воротах Макаревичу. Кстати, Руслан наказал хозяев поля не только за слишком бурное празднование забитого гола, но и за неприличные жесты, которые они себе позволили в адрес гостей, пробегая в этот момент мимо нашей скамейки. Спустя всего восемь минут уже отличился капитан бобруйчан Моложавый, забив головой после розыгрыша углового в исполнении Лисицы. Однако лидчане до перерыва смогли сравнять счет, соорудив гол-близнец в исполнении все того же Довгилевича.

И все же в заключительной 15-минутке все стало на свои места, причем отметились у нас игроки, вышедшие на замену. Вначале Абазин на 77-й минуте точным ударом головой завершил подачу Лисицы с угла поля, а уже на первой минуте компенсированного времени Кунцевич замкнул ударом сходу из пределов штрафной передачу Чернаковича. Счет мог быть и крупнее, но не повезло еще одному резервисту — Рушницкому, чей дальний удар в середине второго тайма пришелся в перекладину.

Вновь, как и в предыдущем туре, практически, все лидеры турнира синхронно выиграли. В итоге «Белшина» набрала 37 очков и по-прежнему находится на втором месте в турнирной таблице. В 18-м туре наша команда принимает пятого сентября на «Спартаке» «Славию-Мозырь». Начало матча — в 17.00.

В этой встрече не примет участия защитник бобруйской «Белшины» Юрий Остроух. Он вновь вызван в молодежную сборную Беларуси (U-21). Главный тренер национальной молодежной сборной Георгий Кондратьев включил Остроуха в число кандидатов, вызванных на матч против молодежной сборной Азербайджана, который состоится девятого сентября в Баку. Напомним, Юрий уже участвовал в первой отборочной встрече чемпионата Европы 2009-11 гг. Беларусь — Австрия, которая прошла 12 августа в Молодечно и закончилась победой нашей команды со счетом 2:1. Остроух провел всю игру на позиции левого защитника и был одним из самых активных в составе победителей. Он по-прежнему остается единственным представителем второго дивизиона в белорусской «молодежке». Также постоянное членство в молодежной сборной получил воспитанник бобруйского футбола нападающий Дмитрий Рекиш из минского «Динамо».

Второго сентября «молодежка» отправилась на сбор в Турцию, откуда восьмого сентября вылетит в Баку.