Домой Новости Есть «бронза» и путевка на чемпионат мира!

Есть «бронза» и путевка на чемпионат мира!

Наши земляки Бокач и Магалецкий приложили руку к главному пока достижению сборной Беларуси по пляжному футболу.

27 июля в Москве завершился турнир европейской квалификации к чемпионату мира-2019 по пляжному футболу. Мы уже сообщали, что сборная Беларуси, в составе которой играли два наших земляка – защитник Вадим Бокач и голкипер Константин Магалецкий, пробились в число восьми команд, которые спорили за пять путевок в финальный турнир. В первой группе ее соперниками стали сборные Португалии, Италии и Польши.

футбол, «бронза», чемпионат мира,  Бокач
Ударом в падении через себя Вадим Бокач открыл счет в матче с командой Португалии
В игре — вратарь белорусов Константин Магалецкий

В групповом турнире белорусы стартовали матчем с командой Португалии. Счет в этой встрече на пятой ее минуте «бисиклетой» открыл Бокач. Он же в начале второго тайма ассистировал Константинову, когда наша национальная сборная удвоила результат. Вскоре белорусские «пляжники» организовали уже гандикап в три мяча, которого хватило для сенсационной победы над действующим чемпионом Европы – 3:2.

Ворота сборной Польши атакует Вадим Бокач

В следующей встрече белорусской сборной противостоял еще один европейский гранд – команда Италии. Наша дружина здесь также повела в счете, однако затем футболисты с Аппенинского полуострова вначале отыгрались, а затем провели еще два гола. Ситуация была критической еще за две с небольшим минуты до конча основного времени. Однако белорусы совершили чудо, забив два мяча (второй – со штрафного на предпоследней секунде) и выиграв поединок в серии пенальти – 3:3 (3:2).

Эта победа позволила нашей команде досрочно решить задачу выхода на Мундиаль. В заключительном матче в группе она сыграла со сборной Польши, которая, наоборот, к этому моменту лишилась шансов для попадания на планетарный форум. Белорусы также провели три гола, но их, на сей раз, не хватило для положительного результата. Две индивидуальные ошибки в концовке привели наших соперников к победе в основное время со счетом 4:3.

«Увидимся в Парагвае!»

Это поражение стало единственным на турнире для белорусской команды, так как во встрече за третье место наша сборная уверенно выиграла у швейцарцев со результатом 6:2. Четвертый гол ударом со штрафного провел Бокач, а голкипер Магалецкий (не принимавший участие во встречах второго группового этапа) выступил ассистентом при шестом взятии ворот соперника.

Таким образом, кроме путевки на чемпионат мира (впервые в своей истории), белорусская дружина завоевала и «бронзу» турнира! Победу же на нем в блестящем стиле одержали хозяева – россияне… Чемпионат мира по пляжному футболу пройдет в конце осени в Парагвае.