Домой Спорт Две «бронзы» и «золото» у бобруйских тяжелоатлетов

Две «бронзы» и «золото» у бобруйских тяжелоатлетов

В Минске с 6 по 11 апреля проходил чемпионат Европы по тяжелой атлетике. В составе сборной Беларуси в минском Дворце спорта выступали трое бобруйчан-выпускников нашего училища олимпийского резерва.

Примечательно, что все они завоевали медали первенства. Николай Черняк занял третье место в весовой категории до 77 кг. В сумме двоеборья воспитанник тренеров Михаила Рабиковского и Олега Козлова поднял 346 (161 + 185) кг. Победителем же здесь стал Тигран Мартиросян из Армении 360 (165 + 195) кг. В следующей категории (до 86 кг) бал также правили армянские атлеты. Чемпионом Европы стал Геворг Погосян 369 (165 + 204) кг, серебряная медаль у его соотечественника Ары Хачатряна 368 (165 + 203) кг. Наш город здесь вполне достойно представил Николай Новиков. По сумме двух движений белорус поднял 367 кг (171 в рывке, 196 в толчке). В последний день соревнований были разыграны медали в весе до 105 кг. После первого движения (рывок) еще один наш земляк Андрей Арямнов лидировал с весом 195 кг. Олимпийский чемпион Пекина совершил здесь два неудачных подхода в попытке установить рекорд мира 201 кг. По сумме же двух упражнений белорус поднял 420 (195 + 225) кг. Андрей выиграл у завоевавшего «серебро» россиянина Дмитрия Клокова 11 кг.