Домой Спорт Два «золота» Надежды Макарченко – на первенстве мира

Два «золота» Надежды Макарченко – на первенстве мира

два "золота", Надежда Макарченко, первенство мира, гребля
В центре — Ольга Климова и Надежда Макарченко.

Бобруйчанка завоевали медали планетарного первенства в болгарском Пловдиве.

Вслед за отличным выступлением на юниорском и молодежном первенстве Европы по гребле на байдарках и каноэ месяц назад в Италии, где белорусские атлеты заняли первое место в медальном зачете, последовал успех и на планетарном форуме. Наши спортсмены завоевали 13 наград на первенстве мира среди юниоров и молодежи, которое завершилось 29 июля в болгарском Пловдиве.

В активе белорусов – золотые медали в четырех дисциплинах, причем, две из них – на счету бобруйчанки Надежды Макарченко. В соревнованиях среди молодежи до 23-х лет ее экипаж каноэ-двойки – вместе с Ольгой Климовой – был лучшим на дистанциях 200 и 500 м.

В гонке на полкилометра белорусский дуэт показал время 01.55,926 сек. и почти на две секунды опередил преследовательниц. В спринте на 200-метровой дистанции они финишировали со временем 43.742 сек. Отрыв нашего тандема от второго места исчислялся десятыми долями секунды, но победа также была уверенной.

В общекомандном медальном зачете сборная Беларуси, на сей раз, заняла четвертое место, уступив представителям Венгрии, Канады и Германии. В соревнованиях принимали участие более тысячи сильнейших молодых гребцов из 67-ми стран мира.