Домой Новости Два «золота» Дарьи Наумовой, «серебро» Максима Мудревского

Два «золота» Дарьи Наумовой, «серебро» Максима Мудревского

Дарья Наумова,  «золото», «серебро», Максим МудревскийБобруйская штангистка стала чемпионкой европейского тяжелоатлетического форума в Батуми.

14 апреля в грузинском Батуми завершился чемпионат Европы по тяжелой атлетике. Бобруйчанка Дарья Наумова в весовой категории до 76 кг завоевала золотую награду в двоеборье. Белорусская тяжелоатлетка стала единственной спортсменкой в этом весе, не допустившей ни одной ошибки и справившейся со всеми попытками в двух упражнениях. Ее результат в сумме двоеборья – 242 (106+136) кг.

По результатам рывка Дарья заняла второе место. В толчке серебряный призер Олимпиады в Рио-де-Жанейро также уверенно справилась со всеми своими подходами. По итогам второго движения белоруска была лучшей. Этот результат уступает на 3 кг ее же сумме на прошлогоднем чемпионате мира, однако надо учитывать, что Наумова сбросила вес и перешла в более легкую категорию.

Еще один представитель Бобруйска и воспитанник тренеров Михаила Рабиковского и Валерия Сизенка – Максим Мудревский – занял в столице Аджарии четвертое место в двоеборье в весовой категории до 89 кг. Наш земляк показал там результат 356 (166+190) кг. Однако по итогам рывка белорус завоевал серебряную награду. В первом упражнении наш атлет уверенно справился со всеми попытками. В толчке же, Мудревский не испытал проблем с первым подходом в 183 кг, а вот, вес 190 кг взял лишь со второй попытки.

Другой выпускник бобруйского училища олимпийского резерва – Андрей Арямнов из Борисова – в весовой категории до 109 кг стал серебряным призером европейского форума по сумме двоеборья и в рывке… И вообще, сборная Беларуси весьма успешно выступила на чемпионате Европы-2019, заняв второе место в медальном зачете. Наша команда уступила первую строчку сборной России и обошла тяжелоатлетов из Армении.