Домой Спорт Два «серебра» бобруйских гребцов – на чемпионате Европы

Два «серебра» бобруйских гребцов – на чемпионате Европы

два "серебра" бобруйских гребцов, на чемпионате Европы, бобруйчане завоевали медали, континентальное первенство, в столице Сербии
На дистанции Надежда Макарченко (сзади)

Бобруйчане завоевали медали континентального первенства в столице Сербии.

С 8 по 10 июня в сербском Белграде проходил чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ. В составе сборной Беларуси на европейском форуме выступали пятеро бобруйчан. Двое из них в последний день соревнований стали обладателями серебряных медалей.

Вначале награду на каноэ-двойке на дистанции 500 метров завоевала Надежда Макарченко. В паре с Ольгой Климовой она заняла второе место, полсекунды уступив на финише венгерскому дуэту – Вираг Балле и Кинчо Такаш, время которого было 1.55,678. Результат нашей команды – 1.56,238.

Также в С-2, но на дистанции 200 метров, завоевал «серебро» еще один бобруйский каноист – Денис Махлай. В тандеме с Глебом Солодухой, они еще меньше, чем наши девчата, проиграли в финишном створе паре из России – Александр Коваленко и Иван Штыль – 0,22 сек. Результат нашей пары – 0.36,139. Время россиян – 0.35,919.

Денис выступал еще в двух дисциплинах, однако остался там без медалей. В каноэ-двойке, но на дистанции 500 метров, вместе с Максимом Крысько, он занял восьмое место. А в С-4 на аналогичном отрезке в составе белорусской дружины финишировал четвертым.

Неудачей закончился старт на европейском форуме для олимпийского чемпиона Андрея Богдановича. Наш земляк выступал с Георгием Майсюком в С-2 на километровой дистанции, но не пробился в финал. Белорусы заняли лишь пятое место в полуфинальном заезде.

Еще один каноист – Максим Петров – выступал соло, но остался без пьедестала, хотя был очень близок к нему. Он занял четвертое место на 500 метров, а вот, на километровой дистанции не попал в финальный заезд, заняв восьмое место в 1/2 финала.

Был среди бобруйчан и байдарочник – Дмитрий Третьяков, также выступавший соло в двух дисциплинах. В К-1 на дистанции 500 метров он даже не пробился в полуфинал, заняв восьмое место в предварительном заезде. А в финале 200-метрового спринта Дмитрий финишировал шестым.

Всего в копилке нашей сборной восемь медалей – две золотые, четыре серебряные и две бронзовые. Она замкнула шестерку лучших команд континента.