Домой Новости Дома стартовали крупной победой

Дома стартовали крупной победой

«Белшина» – «Сморгонь» – 4:1 (2:0).

20 апреля футболисты бобруйской «Белшины» провели первый домашний матч сезона в чемпионате Беларуси в первой лиге. На стадионе имени А. Прокопенко «белшиновцы» принимали ФК «Сморгонь». Главком бобруйчан Юрий Пунтус определил на эту встречу следующий состав своих подопечных: Туранок / Руцкий, Дылевский, Одеоибо, Кучинский / Павлюковец, Бордуков (Соланович, 61) / Шкурко (Градобоев, 46), Лоиков (Ермакович, 60), Юшин (Турлин, 89) / Лясюк (к) (Сидоренко, 46).

«Белшина», «Сморгонь», футбол
Андрей Лясюк открывает счет в матче

Дебют выдался на редкость веселым: уже на третьей минуте сморгонец Рогач совершил сольный проход по правому флангу и пробил в штангу. Хозяева поля ответили серией опасных моментов, один из которых завершился голом – в доигровке углового Юшин подал на Лясюка, и капитан головой отправил мяч в ворота. «Шинники» продолжили наседать, и спустя почти полчаса автор гола «отдал должок» соавтору, снабдив того мячом, а Юшин классным ударом в дальний угол удвоил результат.

Лучший игрок матча Александр Юшин обыгрывает Альберта Капского
Верховое единоборство ведет Мухаммаджон Лоиков

Тренерский штаб гостей отреагировал двумя заменами, убрав из ворот воспитанника бобруйского футбола Францкевича и, наоборот, добавив Тараканова, еще в прошлом сезоне защищавшего цвета «Белшины». Возможно, кадровые изменения и сказались на том, что приезжей команде удалось на старте второго тайма выровнять игру. По крайней мере, еще один бывший «белшиновец» Шугунков на 57-й минуте потрясающим ударом слету в нижний угол сократил отставание.

За мяч сражаются Юрий Павлюковец и Никита Шугунков
Павлу Вакуличу не удается накрыть удар Кирилла Сидоренко

Борьба за инициативу продолжалась до последнего, но финишный отрезок остался за «красно-черными». Решающий гол выдался очень красивым, его после паса дебютанта Ермаковича ударом в «девятку» провел лучший игрок на поле – Юшин. Вскоре, крупным счет в поединке сделал Градобоев, воспользовавшись скидкой Руцкого. Результат мог стать и крупнее, попади Сидоренко в створ, а не в стойку ворот. Впрочем, и у соперника на самом «флажке» Шугунков не попал в пустую рамку – 4:1 (Лясюк, 9, Юшин, 37, 86, Градобоев, 88).

Юный болельщик «Белшины»

После двух сыгранных матчей наши земляки с четырьмя набранными очками занимают четвертое место в турнирной таблице первенства страны. По разнице забитых и пропущенных мячей они уступают брестскому «Руху», но опережают «Лиду», имеющих в активе столько же баллов.

Третий тур «Белшина» пропускает, поскольку к участию в чемпионате не был допущен ее планируемый соперник – клуб ЮАС из Житковичей, не прошедший лицензирование (таким образом, в турнире участвует не 16, а 15 команд). А в следующем туре наша дружина снова сыграет на своем поле. 5 мая она примет гомельский ГОБЖД, идущий пока без потерь.