Домой Спорт Дома открыли сезон ничьей

Дома открыли сезон ничьей

«Белшина» – «Энергетик-БГУ» Минск – 1:1 (1:0).

14 апреля бобруйская «Белшина» открыла футбольный сезон в родном городе. На стадионе имени А. Прокопенко наша команда во втором туре чемпионата Беларуси в первой лиге принимала столичный «Энергетик-БГУ».

Главком «белшиновцев» Георгий Кондратьев выставил на стартовый домашний матч следующий состав: Копанцов / Козел, Жевнеров, Тупчий (к), Кондратьев (Ханкевич, 77) / Тараканов (Турлин, 62), Градобоев / Байдук (Гомза, 55), Шкурко, Рыбаков (Горбачев, 46) / Верас (Савостиков, 77). Даже не попали в заявку на эту встречу Кротов и Щегрикович.

"Белшина", "Энергетик-БГУ", Минск, футбольный сезон
С мячом — автор первого гола в сезоне бобруйчан — Максим Рыбаков..
Ярослав Шкурко был признан лучшим в составе «белшиновцев» в дебютном домашнем матче.

С минским клубом бобруйчане хлебнули горя еще в прошлом сезоне: с большим трудом они выиграли дома, а в столице «студенты» подставили подножку на пути наших земляков в высшую лигу. И в отчетной игре гости подтвердили статус неудобного для «шинников» соперника. Начали они довольно агрессивно и на хороших скоростях. Причем, с их скамейки постоянно слышалось требование играть еще быстрее.

В единоборство со свежими силами вступил резервист Максим Савостиков…
К мячу устремился один из самых активных игроков матча — Эдуард Жевнеров…

Однако, не создав у гостевых ворот ни одного опасного момента, счет открыли хозяева поля. Ращеня неаккуратно сыграл, вынося мяч из своей штрафной, и попал ногой в голову Жевнерова. Рефери матча просто обязан был назначить пенальти, который уверенно реализовал Градобоев. За пять минут до перерыва все тот же Жевнеров мог удвоить результат: защитник головой замыкал подачу с углового, но пробил рядом со штангой.

Во втором тайме наша дружина перешла на игру в три центральных защитника. Через десять минут после антракта «энергетики» сравняли счет: Юдчиц протащил мяч от от центра поля к углу штрафной и, не видя помех, пробил «с наклевом» в дальний угол, Копанцов в отчаянном прыжке не сумел дотянуться до предмета игры. Любопытно, что за пару минут до этого Верас выбегал с партнером на рандеву с минским вратарем, но замешкался с передачей и потерял мяч.

Восстановив равновесие, столичные футболисты добавили обороты, и не прочь были увезти из Бобруйска победу. «Красно-черные» же, никак не могли взять мяч под контроль и навязать противнику свою игру. Лишь однажды они могли решить исход поединка в свою пользу, но хлесткий удар Гомзы на 81-й минуте с линии штрафной отразил вратарь Кужаль. Несмотря на попытку хозяев организовать финальный штурм, счет остался неизменным – 1:1 (Градобоев, 22 (с пенальти).

После этой ничьей в турнирной таблице первенства страны по окончании двух туров «Белшина» с четырьмя набранными очками занимает четвертое место.