Домой Новости Добыли победу, потеряли двух игроков

Добыли победу, потеряли двух игроков

«Бобруйчанка» – «Надежда» Могилев – 4:3 (2:0).

26 мая в седьмом туре чемпионата Беларуси среди женских команд футболистки «Бобруйчанки» принимали на стадионе им. Александра Прокопенко могилевскую «Надежду». На «областное дерби» главный тренер бобруйчанок Николай Касаткин выставил далеко не сильнейший состав: Маховская / Т.Гавриленя, Куницкая, Кучинская, Белова / Горбунова, Асташёва / Мигель (Дорохова, 46), Логинова, Рябченко (О.Гавриленя, 49) / Краснова (к).

футболистки, «Бобруйчанка»
Татьяна Логинова уходит от прошлогодней одноклубницы Натальи Ласточкиной, сзади — Светлана Асташёва
Екатерина Кучинская открыла счет в матче

«Горожанки» начали довольно уверенно: хотя быстрого гола им соорудить не удалось, защитницы Кучинская и Белова все же в середине тайма материализовали игровое превосходство в голы. Казалось бы, после перерыва хозяйки поля упрочат преимущество в счете, но случилась полная противоположность этому…

Спустя три минуты после возобновления игры Пинчук один мяч отквитала, а спустя еще десяток минут рефери матча Александра Акушевич (которая недавно сама выступала за могилевский клуб) назначила весьма сомнительный пенальти за якобы игру рукой Горбуновой. Самое главное, что ситуации с инкриминируемой игрой рукой предшествовала незамеченная молодой судьей атака вратаря Маховской. Как бы то ни было, но Пинчук, реализовав 11-метровый штрафной удар, оформила дубль.

Впрочем, ответ был мгновенным – на исходе часа поединка Краснова снова вывела свою команду вперед. Однако уже спустя шесть минут пришла новая беда: несогласованность действий «резервистки» Ольги Гаврилени и нашего голкипера привели к автоголу первой. И здесь бобруйским футболисткам пришлось изрядно усилить давление на гостевые ворота. Опасные моменты возникали, но мяч долго не шел в сетку. Лишь оплошность вратаря Клещевой позволила Красновой сотворить дубль и поставить точку в этой встрече.

Возможно, один из последних ударов по воротам в своей спортивной карьере наносит Светлана Асташёва
К воротам рвется Ольга Гавриленя

Но на этом события матча не исчерпали себя: на последних минутах тяжелую травму колена получила Светлана Асташёва. Серьезное повреждение боковых связок, увы, скорее всего, означает для лучшей футболистки Беларуси 2015 года завершение спортивной карьеры. За несколько туров до этого по аналогичной причине повесила бутсы на гвоздь другой ветеран команды – Ольга Манжук. Из-за застарелой травмы не сможет больше выступать за наш клуб и молодая Антонина Мигель. Итого, на старте – потеря уже трех игроков «основы»!..

Борьба за мяч в центре поля с участием автора дубля Татьяны Красновой, Зои Горбуновой и Татьяны Логиновой

Тем не менее, добыта непростая победа со счетом 4:3 (Кучинская, 21, Белова, 31, Краснова, 60, 79). Она позволила «Бобруйчанке» с 10-ю набранными очками после окончания первого круга упрочиться на пятом месте в турнирной таблице первенства страны.

Второй круг наша дружина начнет 2 июня. В этот день она примет на стадионе им. Александра Прокопенко опережающую ее на два балла столичную «Ислочь-РГУОР». Начало игры – в 14.00.