Домой Спорт Дмитрии оформляют победу

Дмитрии оформляют победу

«Химик» Светлогорск – «Белшина» – 1:3 (0:3)

13 октября футболисты бобруйской «Белшины» в матче чемпионата Беларуси в первой лиге гостили у географических соседей – светлогорского «Химика». Главком «белшиновцев» Георгий Кондратьев выставил на эту встречу следующий состав: Шишлов / Кривулец, Жевнеров, Игнатенко, Тупчий (Градобоев, 90), Козел / Байдук (Голенко, 65), Гомза (Руцкий, 86), Павлюковец (Казанцев, 80), Турлин (к) / Сидоренко (Шкурко, 69).

Близость выезда привлекла на трибуны местного стадиона «Химик» довольно внушительную группу поддержки бобруйчан, для которой был организован автобус. Те, кто не опоздал на игру, застали быстрый гол: уже на шестой минуте Гомза замкнул прострел Сидоренко с правого фланга. Прошло лишь четыре минуты, а автор гола добавил в свою бомбардирскую копилку еще и ассистентский бал, выведя на забивную позицию Турлина. Капитан бобруйчан уверенно удвоил разницу в счете.

«Белшина», футбол, матч, светлогорский «Химик»
Олег Петрушевский прерывает проход автора второго гола Дмитрия Турлина

Успокоив в первой 10-минутке игру, команда гостей несколько убавила прыти, но продолжила создавать голевые моменты, пусть и не в таком количестве, как на старте. По истечении получаса игрового времени крупным результат сделал Байдук, сходу пробивший по воротам после фланговой подачи Козела. Мяч, ударившись о газон, взмыл вверх над воспитанником бобруйского футбола – вратарем Лебедевым. Любопытно, что все три мяча забили тезки – Дмитрии.

Кирилл Насанович уходит от лучшего бомбардира бобруйчан Дмитрия Гомзы

После перерыва характер поединка не особо изменился, с той разницей, что «шинники» успешно били уже не в створ, а в каркас ворот. Сперва Сидоренко не реализовал выход один на один с голкипером, угодив мячом в штангу. А затем Турлин упустил шанс оформить дубль, дальним ударом направив мяч в перекладину. Зато хозяева поля своей возможностью воспользовались, на 80-й минуте уйдя от крупного поражения: Шупляк ударом головой завершил подачу корнера – 1:3 (Гомза, 6, Турлин, 10, Байдук, 31).

После выездной победы «Белшина» по-прежнему занимает в турнирной таблице первенства третье место – с 55-ю набранными  очками. Лидеры гонки свои матчи также выиграли, поэтому отставание бобруйчан от них осталось прежним: три балла – от мозырской «Славии», шесть – от столичного «Энергетика-БГУ».

«Белшина», футбол, матч, светлогорский Химик»
Уже в первом тайме гости позволили своему довольно многочисленному фанатскому сектору загорать

Уже в следующем туре состоится последнее в турнире противостояние внутри этой троицы. 20 октября «шинники» на своем поле примут мозырян. Для того, чтобы питать надежды на возвращение в высшую лигу, нашу команду устраивает только победа с как можно более крупным счетом. Напомню, в недавней кубковой дуэли в Мозыре бобруйские футболисты победили только в серии пенальти…  Начало важнейшей для обеих дружин встречи – в 15.00.