Для «Шинника» в чемпионате Беларуси по хоккею все уже решено

ПОДЕЛИТЬСЯ

«Шинник» – «Металургс». Сергей Кислый борется за шайбу даже лежа«Шинник» – «Металургс». Сергей Кислый борется за шайбу даже лежа

Проиграв 21 февраля в Витебске одноименному городу клубу, хоккеисты «Шинника» потеряли даже теоретические шансы на попадание в плей-офф экстралиги… 18 февраля бобруйский «Шинник» провел предпоследний матч в Открытом чемпионате Беларуси на своей площадке. Бобруйчане принимали чемпиона Латвии — лиепайский «Металургс».

Пожалуй, только совсем уж неискушенные зрители не вспоминали на трибунах, что «Шиннику» противостоит команда, нанесшая ему недавно самое крупное поражение в экстралиге. Реваншистские настроения обрели сатисфакцию в дебютной шайбе Емельянчика на пятой минуте, реализовавшего численный перевес в двух игроков. Ответ от лиепайчан также последовал при игре в большинстве, когда Брахманис на 14-й минуте воспользовался чудовищной ошибкой Левицкого, упустившего шайбу вблизи своих ворот. Не прошло и минуты, как новоиспеченные «бобры» — Ремезов в связке с Гришановым — выкатились на пятачок, но последний оказался расторопнее и послал шайбу в цель.

После перерыва «сталевары» перевели игру в зону шинников, а те искали счастье в контратаках. И кто из них был ближе к успеху — большой вопрос!.. Во второй трети премьерствовали вратари. Так, бобруйчане Боярских и Емельянчик, убегая на рандеву с Жаботинским, встречали перед собой скалу. Весьма красноречивы и 17 сэйвов в этом игровом отрезке Белинского! Дважды шайба оказывалась на «ленточке» его ворот, но оба раза благополучно выносилась оттуда. Исход поединка решили первое же удаление у гостей в третьем периоде и последовавший за ним силовой проход Камбовича и его неотразимый бросок из-под Губина за три с небольшим минуты до финальной сирены. Лучшим игроком поединка был назван Виталий Белинский, вторая «звезда» досталась Алексею Емельянчику, третья — Эйдису Брахманису.

Пресс-конференция главных тренеров команд

Владимир ГОЛУБОВИЧ («Металургс»):
— Хочу поблагодарить за прекрасную хоккейную атмосферу! Уже давно в такой обстановке не приходилось играть…Решающим был второй период, проведенный в зоне соперника, но удачно сыграли оба вратаря. Хотя мы имели территориальное преимущество, однако благодаря своему настрою, «Шинник» заслужил эту победу. Видно было, что ребята были настроены взять реванш за недавнее обидное поражение.

Василий ПАНКОВ («Шинник»):
— Не в этом дело, конечно! Никто перед матчем не говорил, что, мол, ребята, надо поквитаться за тот матч! Команда просто выполнила установку на игру… Новые хоккеисты стараются и с каждым матчем прибавляют в игре. Наш новый коллектив сплачивается и показывает все более хороший хоккей. Дай Бог, чтобы так было и дальше!

Гостевым матчем с «Витебском» началась последняя выездная серия «Шинника». Бобруйчане потерпели «сухое» поражение со счетом 0:5. Однако не все в этой встрече было столь однозначно. Во многом исход поединка был предрешен еще в первом периоде, после того как было разрушено ударное звено приезжей команды. За один игровой эпизод сразу три (!) штрафа общей продолжительностью 27 минут (в том числе — удаление до конца игры) получил самый результативный игрок бобруйской команды — Илья Камбович. Вскоре после этого витебчане реализовали численный перевес в двух хоккеистов и повели — 2:0. Следующие две шайбы также были заброшены ими в большинстве. Любопытно, что матч было доверено обслуживать рефери из Новополоцка Валерию Жаглову. Странное решение, учитывая, что город находится в Витебской области, а тамошняя команда «Химик-СКА» ведет борьбу с шинниками за попадание в плей-офф турнира. В итоге «химики» также проиграли, но выиграли заочный спор за последнюю путевку за два дня до очной встречи с нашей командой. Лучшими у хозяев были признаны Александр Зарудный и Владимир Свито. Аналогичное звание у «бобров» получил Олег Горошко.

Очный поединок состоялся в Новополоцке в день Защитника Отечества. Для местных армейцев виктория над принципиальным соперником именно в тот день была вдвойне необходима, особенно, если учесть, что новополочане в регулярном сезоне ни разу у шинников не выигрывали. И этот матч не принес им чистой победы, а лишь — в серии буллитов. Два периода оба вратаря оставались «сухими». И только на 42-й минуте встречи «бобр» Ремезов открыл счет. Правда, за пять минут до конца основного времени Каркоцкий сравнял результат. В овертайме бобруйчане, получив численное большинство, были ближе к успеху, но все же не добились его. Пробивать буллиты в «Шиннике» было доверено игрокам первой тройки нападения, но ни один из них не был точен. А вот бросок Ковалени принес два очка хозяевам. Лучшими в составах своих команд были признаны голкиперы Евгений Филипчик и Виталий Белинский. Звание второй «звезды» матча досталось армейцу Артему Каркоцкому.
В первый день весны «бобры» завершат сезон матчем на «Бобруйск-Арене» с чемпионом страны — минским «Керамином». Начало встречи в 13.00.