Домой В мире «Бронза» чемпионата мира – у Ирины Курочкиной

«Бронза» чемпионата мира – у Ирины Курочкиной

«бронза», чемпионат мира, по борьбе, Ирина КурочкинаБобруйская спортсменка, завоевав не только медаль, но и лицензию на Олимпиаду, – пока лучшая в сборной Беларуси.

В Нурсултане продолжается чемпионат мира по борьбе. На нем спортсмены оспаривают не только награды, но и олимпийские лицензии. 20 сентября завершили соревнования представительницы женской борьбы. Среди них были две бобруйские спортсменки.

В первый день женских состязаний в весовой категории до 53 кг честь страны защищала двукратная чемпионка мира Ванесса Колодинская. Увы, выступила она неудачно… Хотя, в упорном стартовом поединке наша опытная спортсменка с минимальным перевесом победила хозяйку ковра Татьяну Аманжол – 7:6. Во второй своей схватке она еще более уверенно выиграла со счетом 6:2 у Мерседэш Денес из Венгрии. Однако остановилась наша землячка на стадии 1/4 финала, проиграв китаянке Кьяню Панг.

Во второй день на ковер казахстанской столицы вышла еще одна воспитанница бобруйской школы борьбы – Ирина Курочкина, выступавшая в весе до 57 кг. Свой путь наверх наша спортсменка начала с победы над турчанкой Элиф Есилирмак со счетом 6:3. Однако и здесь (уже в 1/8 финала) на пути бобруйчанки встала борчиха из Китая – Ниннинг Ронг, выигравшая со счетом 4:1. Лишь благодаря тому, что атлетка из Поднебесной дошла до финала, Ирина получила право на поединок за «бронзу».

В нем подопечная тренера Артура Зайцева встретилась с полячкой Йовитой Вжэсень, у которой белоруска выигрывала недавно – на Вторых европейских играх в Минске. И на мировом форуме победительница Игр одолела западную соседку, не оставив той никаких шансов – 4:0. Таким образом, 24-летняя бобруйчанка завоевала не только бронзовую медаль, но и лицензию на Олимпиаду 2020 в Пекине.

Пока, по итогам соревнований в двух видах – в греко-римской и женской борьбе, награда Ирины Курочкиной – единственная в белорусской сборной.