Домой Спорт Бобруйские футзалисты пробились в финальную четверку

Бобруйские футзалисты пробились в финальную четверку

«Динас-NOHO» Докшицы – «Союз-Энерго» – 5:6 (1:3).

«Строитель-БРС» Червень – «Союз-Энерго» – 3:2 (0:0).

13 июня матчами с участием бобруйского «Союза-Энерго» завершился первый этап чемпионата Беларуси по футзалу. Для того, чтобы попасть в финальную четверку, чемпионам страны надо было в двух оставшихся встречах одержать хотя бы одну победу.

бобруйские футзалисты, пробились в финальную четверку, "Динас-NOHO", Докшицы, "Союз-Энерго", "Строитель-БРС", Червень
С 8-ю голами Алексей Ивченко стал лучшим бомбардиром бобруйчан на первом этапе.

В первой игре, которая состоялась 9 июня в Докшицах, бобруйчанам противостояли хозяева площадки – футзалисты местного «Динаса-NOHO». Первый тайм прошел в острых атаках, как той, так и другой команды. Однако, если гости свои моменты реализовали, то докшицкая команда лишь однажды огорчила бобруйского вратаря.

Впрочем, после перерыва «энергетики» довели отрыв сперва до трех мячей, а затем – и до четырех. Правда, после этого сбавили обороты и позволили хозяевам трижды отличиться в самой концовке, сократив отставание до минимума. Последний мяч влетел в ворота «Союза-Энерго» за секунду до свистка об окончании поединка – 5:6 (Ивченко-2, Киселев-2, Саплин, Соловянчик).

Этим выигрышем наша команда уже обеспечила себе участие в финальной части чемпионата. Однако теперь, победив в заключительной встрече первого этапа, бобруйские футзалисты могли финишировать не на четвертом, а на третьем месте. Для этого необходимо было выигрывать у лидера первенства – червенского «Строителя-БРС» на их площадке… И чемпион, и лидер играли на результат, стараясь избежать роковых ошибок. Не удивительно, что до перерыва на табло оставались нули.

Тем не менее, во втором тайме хозяевам удался ранний гол, на который, впрочем, спустя две минуты результативно ответил Саплин. Далее «строители» вновь вышли вперед, а гости свой шанс упустили, не реализовав пенальти. Добытое преимущество червенцы увеличили на 37-й минуте. Гол Кохно через две минуты, казалось бы, вернул интригу, но, увы, до финального свистка большего нашей дружине добиться так и не удалось – 3:2 (Саплин, Кохно).

Победа в первом матче позволила бобруйчанам набрать 13 очков и расположиться в турнирной таблице первенства Беларуси на четвертом месте. В трехкруговом турнире с участием четверки сильнейших, который пройдет осенью, «Союзу-Энерго» для защиты чемпионского титула придется сделать, практически, невозможное – ликвидировать отставание на 11 баллов от лидера.