Домой Спорт Бобруйск принял чемпионат мира по гиревому спорту

Бобруйск принял чемпионат мира по гиревому спорту

Второго-четвертого апреля в игровом зале спорткомплекса «Спартак» проходил чемпионат мира по гиревому спорту в длинном цикле. В соревнованиях участвовали 115 спортсменов из пяти стран России (две сборные Татарстан выступал отдельной командой), Украины, Беларуси, Италии и Ирана. Состязания проходили среди мужчин, ветеранов и юниоров 198891 гг. р. и принесли один мировой рекорд украинский юниор Сергей Силка в категории до 70 кг выиграл с результатом 65 толчков.

В общекомандном зачете среди мужчин первенствовали гиревики Украины, второе место заняла сборная Беларуси, третья Татарстана. Точно так же распределились места в командном первенстве у юниоров. Свой вклад в командную копилку вложили и бобруйчане Александр Ревин, занявший четвертое место в весовой категории свыше 90 кг, и Андрей Зенько (восьмое место в весе до 75 кг). Здесь свои руки к завоеванию «серебра» приложили все тот же Зенько, Олег Цирибко, ставший четвертым в категории до 70 кг, а также Виктор Тесловский (пятое место в весе до 65 кг). В отличие от взрослых спортсменов и юниоров, сражавшихся со снарядом 32 кг, ветераны соревновались с гирей 24 кг, а те, чей возраст превысил 70 лет с «пудовиком». Здесь двое бобруйчан завоевали золотые медали. Уже упоминавшийся Ревин (тренеры Владимир Горбылев и Олег Семенов) стал чемпионом в своем весе среди 45 49-летних атлетов с результатом 90 толчков (для сравнения 32-килограммовую гирю за 10 минут он толкнул 50 раз). Вячеслав Таркан победил в той же возрастной группе, но в весовой категории до 90 кг. Подопечный тренера Горбылева вытолкнул полуторапудовую гирю 45 раз. Состязания в длинном цикле традиционно заканчивались командной эстафетой. Мужская эстафета так и не выявила единоличного победителя: сборные Украины и Татарстана показали одинаковый результат, а третье место здесь заняли хозяева помоста. В юниорской эстафетной команде выступал и наш земляк Олег Цирибко, и стал обладателем серебряной медали планетарного форума. Наша сборная уступила здесь украинцам, но опередила татарскую дружину.

В ходе чемпионата была проведена конференция Международной федерации гиревого спорта, в ходе которой было решено провести следующий чемпионат мира в Италии. Глава областной федерации Владимир Горбылев избран в комиссию детско-юношеского спорта международной федерации, однако бобруйчанин, который одновременно является тренером юношеской сборной Беларуси, попросил время на раздумье.