Домой Новости «Бобруйск» достойно начал хоккейный сезон

«Бобруйск» достойно начал хоккейный сезон

«Бобруйск», хоккей
Более полумесяца за этот трофей сражались 16 команд

Кубок Беларуси завоевала столичная «Юность», минское «Динамо» сенсационно заняло последнее место в «Финале четырех».

18 августа завершился первый официальный турнир нового хоккейного сезона – Кубок Беларуси (Кубок Руслана Салея). Благодаря изменившемуся формату турнира, в нем смог дебютировать ХК «Бобруйск». Дебют оказался весьма достойным: бобруйская команда до последнего тура группового этапа даже сохраняла шансы на попадание в финальный раунд, в который выходили лишь победители групп, а также – минские «Динамо» и «Юность»!..

На предварительной стадии бобруйчане выступали в подгруппе «А». Начали борьбу в группе наши земляки в Орше – встречей с местными «железнодорожниками». Заметно усилившийся в межсезонье оршанский «Локомотив» одержал очень уверенную победу с «сухим» счетом 4:0. Продолжили турнир они 3 августа – на льду «Бобруйск-Арены» – игрой против «Авиатора» из Барановичей. В своих стенах дела у бобруйской дружины пошли куда лучше – выигрыш с результатом 4:1.

И в следующем матче – спустя два дня в столице – наша команда забросила четыре шайбы, что также было достаточно для победы. Поверженной оказалась молодежная (U-20) сборная Беларуси, выступающая в элите чемпионата страны. Игроки «молодежки» лишь дважды отличились в первом периоде. Итоговый же счет – 2:4 (Фадеев, 8, 48, Богословский, 41, Кучеренко, 56).

7 августа бобруйская команда принимала в нашем Ледовом дворце представителя Экстралиги «Б» – «Пинских ястребов». У хозяев ударным получился лишь второй период, когда они провели три безответные шайбы. Но выиграть все же не смогли, уступив – после ничьей в основное время и овертайме – в серии послематчевых буллитов со счетом 4:5 (Клепча, 21, Мурашов, 33, Кучеренко, 40, Спивак, 44).

10 августа наши отправились на выезд – по соседству в Жлобин, где встретились с «Гомелем». На нейтральной площадке подопечные российского специалиста Владимира Синицына, который много лет успешно возглавлял гомельский клуб, смогли обыграть представителя Экстралиги «А» со счетом 4:2 (Мурашов, 15, Шувалов, 19, Богословский, 29, Спивак, 58).

Свой последний домашний поединок бобруйчане проводили 12 августа – с «Могилевом». Хозяева площадки отлично начали игру, поведя уже на старте второго периода со счетом 4:0. Однако, увы, удержать победный результат не смогли: хоккеисты из областного центра в основное время восстановили равновесие в счете, а затем и выиграли в серии буллитов – 5:4 (Лукомский, 7, Медведев, 10, Богословский, 22, Соловьев, 27).

Завершал групповой турнир «Бобруйск» 14 августа матчем в они Гродно с многократным экс-чемпионом страны местным «Неманом». В случае победы «горожане» претендовали на выход в «Финал четырех» турнира. Однако сенсации не случилось: гости хоть и открыли счет, но затем пропустили множество ответных шайб и проиграли с разгромным счетом – 2:8 (Кучеренко, 5, 54).

Спустя два дня после завоевания Кубка, 20 августа главком «Юности» Михаил Захаров был назначен главным тренером национальной сборной Беларуси

Сенсация грянула в финальном раунде, который проходил в Орше 17-18 августа. Флагман белорусского хоккея – столичное «Динамо» – заняло последнее место, проиграв вначале своему фарму – одноклубникам из Молодечно, а затем уступив в матче за третье место и победителю нашей группы – «Неману». А обладателем Кубка Руслана Салея стала минская «Юность»… Любопытно, что спустя два дня, 20 августа, ее главком Михаил Захаров был назначен руководителем главной команды страны – национальной сборной Беларуси.

«Бобруйск» же в семи кубковых встречах одержал три победы. Уступил лишь дважды в основное время, еще два раза – в серии послематчевых буллитов. В группе «А» наши хоккеисты набрали 11 очков и заняли пятое место.