Домой Спорт Бобруйчанки не смогли завоевать «бронзу»

Бобруйчанки не смогли завоевать «бронзу»

«Зорка-БДУ» Минск – «Бобруйчанка» – 3:1 (1:0).

14 октября «Бобруйчанка» завершила футбольный сезон. В заключительном матче чемпионата Беларуси среди женских команд наш клуб встречался в Минске с местной «Зоркой-БДУ». Увы, выставить на решающую игру оптимальный состав (ввиду отсутствия Адамович, Виктории Крыловой и Третьяковой) главному тренеру бобруйчанок Николаю Касаткину не удалось: Новикова / Алилуева, Белова (к), Шевчук, Ласточкина / Бузинова / Т.Гавриленя, Анисковцева, О.Гавриленя / Краснова.

Во встрече с серебряным призером первенства страны (это звание «студентки» обеспечили себе задолго до финиша турнира) решалась судьба бронзовых медалей. Для того чтобы завоевать награды, гостьям нужна была только победа, поскольку в начале октября их конкурент в борьбе за «бронзу» – столичный РГУОР – сумел сыграть вничью с той же «Зоркой-БДУ». Поэтому претендентки всем составом находились на трибунах, болея за минчанок.

Дебют поединка прошел в абсолютно равной борьбе без опасных моментов, и если бы не оплошность бобруйских защитниц на 13-й минуте, приведшая к точному удару головой Тропниковой, то неизвестно, как сложилась бы дальнейшая игра. Да, и используй наши девчата один из нескольких голевых эпизодов после пропущенного мяча, то и поражения, возможно, не случилось бы. Однако дважды Краснова, выбегавшая один на один с голкипером Воскобович, попадала в штанги ворот.

Еще однажды бобруйские футболистки не реализовали перспективнейшую контратаку «три в два». Впрочем, и хозяйки поля в конце первого тайма могли удвоить результат, но промахнулись.

Однако после перерыва, увы, на поле уже доминировала одна команда – «Зорка-БДУ». И Тропникова отличилась еще два раза – на 69-й и 83-й минутах, оформив, таким образом, хет-трик. Но и наша дружина отнюдь не смирилась с крупным проигрышем, и уже в компенсированные к основному времени матча минуты Бузинова после точного паса Анисковцевой один гол отквитала – 3:1 (Бузинова, 91+).

Таким образом, третье место в турнирной таблице первенства Беларуси осталось за минским РГУОРом, в активе которого 31 балл. У «Бобруйчанки» – на одно очко набрано меньше, и она расположилась на четвертой позиции. Наши землячки уступили призовое место, ни разу не проиграв оппоненту в чемпионате (соперницы трижды сыграли вничью).

Тем не менее, сам факт того, что бобруйчанки до последней встречи боролись за медали, говорит о многом, особенно учитывая, что из основного состава регулярно тренировались лишь пять-шесть игроков, остальные приезжали из разных городов только на матчи. В то время как все другие команды вели постоянную учебно-тренировочную работу.

Татьяна Краснова, забив 15 мячей, стала лучшим бомбардиром клуба в чемпионате.