Домой Спорт «Бобруйчанка» — «Арсенал» (Лондон): без интриги (Видео)

«Бобруйчанка» — «Арсенал» (Лондон): без интриги (Видео)

29 сентября, на стадионе «Спартак», состоялся первый матч 1/16 финала женской Лиги чемпионов по футболу. В гости к «Бобруйчанке» пожаловал один из сильнейших клубов Европы — лондонский «Арсенал». Более искушенный соперник без проблем переиграл нашу команду, забив четыре безответных мяча.

Раннее время проведения матча — 15.00 — не позволило попасть на нее большинству потенциальных болельщиков. За поединком наблюдало две тысячи зрителей, преимущественно учащихся школ и техникумов, которых отпустили с занятий с рекомендацией посетить стадион. В противном случае трибуны были бы совсем пустыми. Обидно и то, что матчу такого уровня не нашлось места в телеэфире…
Мало кто верил в успех местной команды — слишком велика разница в классе между соперницами. Видимо без веры в собственные силы вышли на поле и местные футболистки. Было заметно их волнение и неверие в хэппи энд. Они оборонялись большими силами, а когда получали мяч, с боязнью и медленно переходили в атаку. Полузащитницы действовали с оглядкой на собственные ворота, не решаясь убегать за центральную линию поля. Мяч то и дело пасовался назад, хотя напрашивались диагональные передачи на ход убегающим в отрыв хавбекам. Но в отрыв бежать они не отваживались, мяч быстро терялся, и англичанки вновь и вновь искали счастье у ворот хозяек. Хотя грандиозной разницы в технике и скорости между игроками двух команд не замечалось. Лишь ближе к финишу матча у бобруйчанок начали «подсаживаться батарейки»…

Счет был открыт на девятой минуте. Ошибку защитницы Анны Громолюк использовала Эллен Уайт, мастерски перебросив мяч над вратарем. После забитого гола англичанки еще несколько раз могли отличиться, но бобруйчанок выручала страж ворот Светлана Новикова. А когда и она оставалась не в силах остановить снаряд, летевший в цель, на стороне хозяек была фортуна — мяч отражала штанга либо перекладина. В итоге второй гол был забит лишь на 64-й минуте, когда Джордан Ноббс точно замкнула передачу с фланга. Через 12 минут, после дальнего удара Дженнифер Битти, мяч вновь всколыхнул сетку ворот «Бобруйчанки». А точка в матче была поставлена на 76-й минуте. Наши футболистки сфолили в штрафной, и пенальти четко реализовала Кэйти Чэпмэн — 0:4.

Что касается атакующих потуг хозяек, то их немногочисленные набеги на защитные редуты «Арсенала» серьезных угроз в себе не таили. Все их усилия, в основном, тратились на оборону собственных владений. Как результат, ворота «пушкарей» остались на замке.

Ответный поединок, который не будет, естественно, таить в себе интриги, превратившись в Бобруйске в формальность, состоится пятого октября в английском Борхэмвуде.