Домой В мире Бобруйчанин – самый титулованный спортсмен Паралимпиады-2016!

Бобруйчанин – самый титулованный спортсмен Паралимпиады-2016!

17 и 18 сентября пловец Игорь Бокий завершал свое выступление на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Сперва наш земляк победил в плавании вольным стилем на дистанции 100 метров в категории S13 (для слабовидящих спортсменов). В финальном заплыве воспитанник тренера Натальи Поздняковой преодолел расстояние в две длины бассейна за 50,9 сек. Он на полторы секунды опередил финишировавшего вторым украинца Ярослава Денисенко.

Этого же соперника Бокий одолел на водной дорожке и следующей ночью, когда завоевал шестую золотую медаль (седьмую в сумме), победив в финале заплыва на 100 метров на спине. Он опередил пловца из Украины уже на две с половиной секунды, преодолев дистанцию с мировым рекордом – 56,68 секунды.

Игорь Бокий побеждал в Бразилии на дистанциях 100 м баттерфляем, 200 м комплексным плаванием, а также – 50, 100 и 400 м вольным стилем. Еще на его счету бронзовая награда в финальном заплыве 100 м брассом.

Таким образом, в копилке Бокия есть шесть золотых и одна бронзовая награда, и он превзошел свой медальный результат Лондона-2012. Четыре года назад белорус завоевал пять золотых медалей и одну серебряную.

Столь обильный медальный урожай позволил нашему пловцу стать самым титулованным спортсменом Паралимпиады в Рио. Выдающимся его результат является еще и потому, что Игорь установил два рекорда мира и шесть рекордов Паралимпийских игр!.. Всего на счету нашего спортсмена теперь 13 медалей (11-1-1) Паралимпиад.

Будет вполне логично, если бобруйчанину доверят право быть знаменосцем белорусской сборной на закрытии спортивного форума!.. Тем временем, в выходные мы посетили первого тренера триумфатора и его семью. Смотрите репортаж и интервью с близкими Игорю Бокому людьми в нашем видеоматериале.