Домой В регионе Бобруйчане завершили хоккейный сезон победой

Бобруйчане завершили хоккейный сезон победой

«Витебск» – «Бобруйск» – 5:1 (1:0, 2:1, 2:0).

«Витебск» – «Бобруйск» – 3:4 (ОТ) (0:1, 1:2, 2:0, 0:1).

На минувшей неделе для ХК «Бобруйск» завершился сезон. Бобруйская дружина заканчивала чемпионат Беларуси по хоккею с шайбой в Экстралиге «Б» двумя выездными спаренными матчами в Витебске с одноименным городу клубом. Им предшествовала длительная проигрышная серия наших земляков…

И первая встреча с явным аутсайдером турнира третьей группы Экстралиги также принесла бобруйчанам поражение. Все три периода хозяева льда выиграли, правда, окончательно витебчане ушли в отрыв лишь ближе к экватору игры, так как Чернов на 23-й минуте сравнял счет. В оставшееся время второй и в заключительной трети «северяне» провели еще три безответные шайбы, причем, Шутов и Ничипоренко оформили по голевому дублю – 5:1 (Чернов, 23).

«Бобруйск хоккейный сезон
Владислав Чернов в очередной раз огорчает своих бывших одноклубников и вратаря Левона Степаняна
С шайбой – самый результативный игрок и лучший снайпер «Бобруйска» – Вячеслав Фадеев

Повторный поединок носил совсем иной характер: никто из соперников не хотел заканчивать сезон поражением. Счет в матче открыл Чернов, и его очередная шайба своей бывшей команде осталась единственной в стартовом периоде. Хозяева во втором игровом отрезке сравняли результат, но ненадолго – гости снова в равных составах вышли вперед, а затем в большинстве – увеличили гандикап до двух голов.

Впрочем, «медведи» в начале третьего периода, сократили отставание до минимума, а на последних секундах, заменив вратаря Степаняна шестым полевым игроком, сравняли счет и перевели встречу в овертайм. Дополнительная пятиминутка завершилась уже на 26-й секунде, когда все тот же Чернов точным броском победно завершил эту игру, а заодно – и сезон в целом – 4:3 (Чернов, 10, 51, Каракулько, 27, Кокунько, 37).

Игроки «Бобруйска» благодарят своих болельщиков за поддержку в сезоне

Таким образом, «Бобруйск» с 30-ю набранными очками в 24-х поединках финишировал на третьей строчке в турнирной таблице «утешительной пульки». Первое место занял «Авиатор» из Барановичей, второе – юниорская сборная Беларуси (U-18)… Всего в первенстве страны в Экстралиге в свитерах с изображениями «бобров» на груди выходили на лед аж 47 хоккеистов (такого количества вполне хватило бы на две команды!). По этому показателю наша дружина стала рекордсменом лиги.

Больше всех игр за клуб в этом сезоне провел нападающий Николай Баранов – 55. Самым результативным игроком и лучшим снайпером стал еще один форвард и капитан команды – Вячеслав Фадеев – 38 (19+19). Его партнер по звену Виктор Кучеренко с 22 баллами – лучший ассистент.

Из четырех вратарей, встававших на последний рубеж обороны «горожан», лучшие показатели имеет Роман Стрельников. Он сыграл больше других своих коллег поединков – 29, у него наиболее высокий процент отраженных бросков – 90%.