Домой Спорт Бобруйчане – в четвертьфинале Кубка Беларуси!

Бобруйчане – в четвертьфинале Кубка Беларуси!

«Славия» Мозырь – «Белшина» – 0:0 (3:4 – по пенальти).

3 октября футболисты бобруйской «Белшины» в игре 1/8 финала Кубка Беларуси играли в Мозыре со своим соперником по первой лиге – местной «Славией». Главком «белшиновцев» Георгий Кондратьев полностью перетасовал состав, по сравнению с проигрышным матчем чемпионата Беларуси в Орше: Копанцов / Козел, Жевнеров, Игнатенко (к), Кондратьев / Павлюковец, Щегрикович / Голенко (Байдук, 71), Шкурко, Кротов (Турлин, 78) / Сидоренко (Гомза, 57).

Из многочисленных кадровых изменений одно, возможно, стало ключевым: после продолжительного перерыва место в воротах бобруйчан занял опытнейший Копанцов. Уже на второй минуте встречи в бобруйской штрафной мяч после удара с близкой дистанции попал в руку Кондратьева, и рефери указал на «точку». Однако Руслан справился с ударом Курловича, отразив мяч ногой. Так что, хозяева поля стартовой форой не воспользовались.

«Белшина», футбол, бобруйчане, четвертьфинал, Кубок Беларуси, «Славия» Мозырь
Мяч, как колобок, уходит от Ярослава Шкурко.

В дальнейшем, они имели некоторое игровое превосходство по ходу первого тайма, гости чаще и опаснее атаковали после антракта, однако так и не смогли распечатать ворота друг друга. В дополнительное время острота в штрафных соперников возникала реже, хотя читалось обоюдное желание не доводить дело до послематчевых пенальти.  Однако и после двух часов игрового времени на табло стадиона красовались «баранки».

Первыми серию 11-метровых ударов начинали мозыряне, и Раевский был точен. Тут же Гомза реализовал свой шанс. Во втором раунде счет не изменился: Костров угодил в штангу, а Байдук не сумел переиграть голкипера Сямука. Затем на точные удары Шевченко и Ковалевского, «шинники» ответили результативными выстрелами опытных Щегриковича и Турлина. Развязка наступила после того, как Слюсар попал в перекладину, а Игнатенко завершил серию победным для бобруйчан ударом – 3:4.

Дмитрий Щегрикович готовится принять фланговую передачу.

Таком образом, «Белшина» обеспечила себе кубковую весну, пробившись в четвертьфинал турнира! Жеребьевка, которая определит соперника «красно-черных» в 1/4 финала, пройдет 9 октября в Минске.

А уже завтра, 6 октября – в следующем туре чемпионата страны – «белшиновцы» сыграют дома. На стадионе «Спартак» наши земляки принимают «Чисть». Начало встречи – в 15.00.