Домой Новости Бобруйчане потеряли лучшего бомбардира и упустили лидерство

Бобруйчане потеряли лучшего бомбардира и упустили лидерство

«Авиатор» Барановичи – «Бобруйск» – 5:4 (ПБ) (0:0, 3:3, 1:1, 0:0, 1:0).

«Авиатор» Барановичи – «Бобруйск» – 2:1 (0:0, 2:1, 0:0).

18 и 19 декабря ХК «Бобруйск» продолжил выступление на втором этапе чемпионата Беларуси по хоккею с шайбой в Экстралиге «Б». Напомню, наши земляки попали в группу 3, где собраны команды, занявшие на первой стадии места с пятого по девятое.

бобруйчане, «Авиатор», Барановичи, «Бобруйск»
На точке вбрасывания — Марсель Ахметов и капитан «Бобруйска» Вячеслав Фадеев

Этот турнир проводится без учета баллов, набранных на осеннем отрезке первенства, и в нем планировалось разыграть итоговые позиции – с 13-й по 17-ю. Однако после неудачного выступления сборной Беларуси (U-20) на домашнем турнире молодежного первенства мира, решением федерации эта дружина была расформирована, а значит – и снята с оставшегося отрезка чемпионата страны. Это, в свою очередь, означает, что подгруппа 3 поредела на одного участника, а жиденький календарь турнира стал еще более жидким.

Продолжает меняться и состав бобруйчан… Так, в ходе международной паузы руководство «Бобруйска» расторгло контракты по соглашению сторон с двумя игроками – лучшим бомбардиром команды, форвардом Романом Шуваловым и защитником Александром Таболиным. Конечно, наиболее ощутима потеря Шувалова, который в текущем сезоне, сыграв в 34 матчах, заработал по системе «гол+пас» 26 (15+11) результативных баллов…

Бобруйская команда гостила в Барановичах, где провела спаренные матчи с местным «Авиатором». Первая игра выдалась напряженной, упорной и результативной. Если стартовый период оказался безголевым, то вторая треть стала самой урожайной на заброшенные шайбы – сразу шесть! Гости открыли счет уже на первой минуте игрового отрезка, а после того, как пропустили две шайбы кряду, снова вышли вперед.

Два гола – на финише второго и на старте третьего периодов – позволили хозяевам льда вновь вернуть себе лидерство в счете. Впрочем, они не смогли его удержать, и Кучеренко ровно за три минуты до окончания основного времени перевел поединок в овертайм. Там хоккеисты обошлись без голов, предоставив зрителям возможность увидеть и буллитную серию. Увы, в ней «бобры» не преуспели, а у «летчиков» победную шайбу забросил Алексей Паценкин – 5:4 (Идиатуллин, 21, Фадеев, 36, Назарян, 39, Кучеренко, 57).

В повторном матче чувствовалась усталость игроков, что сказалось на их активности и результативности. Лишь в одном периоде – втором – соперники побаловали зрителей заброшенными шайбами: на хозяйские голы Идиятуллина и Ткачука своей шайбой ответил защитник Клепча. Более чем за минуту до окончания основного времени тренерский штаб Владимира Синицына заменил голкипера Стрельникова шестым полевым игроком, но, на сей раз, перевести встречу в овертайм не удалось – 2:1 (Клепча, 36).

Таким образом, спаренные игры в Барановичах принесли в очковую копилку «Бобруйска» лишь один балл. Наша дружина набрала шесть очков в четырех поединках, уступив лидерство в «утешительной пульке» своему обидчику. Столько же пунктов на счету ее будущего соперника – сборной Беларуси (U-18). Юниоров «горожане» принимают на льду «Бобруйск-Арены» 26 декабря. Начало матча – в 19.00.