Домой В стране Бобруйчане добыли юбилейную крупную победу

Бобруйчане добыли юбилейную крупную победу

Бобруйск, Белшина, Орша, Беларусь, чемпионат, футбол
Борьбу за мяч ведут белшиновцы Юрий Павлюковец и Владислав Соланович.

«Орша» – «Белшина» – 1:4 (0:1)

Девятого ноября в матче 28-го тура чемпионата Беларуси в первой лиге бобруйская «Белшина» играла в Орше с одноименным городу клубом. Главный тренер бобруйчан Эдуард Градобоев по-прежнему не мог рассчитывать на Кирисова, Кучинского и Скобликова, но зато вернулись в состав Дылевский (после дисквалификации) и залечивший травму Рыбаков: Туранок / Руцкий, Дылевский, Одеоибо, Соланович / Павлюковец (Сидоренко, 46) / Кухарчик (Лоиков, 75), Салимов (Рыбаков, 78), Бордуков, Юшин / Лясюк (к) (Трапашко, 76).

Хозяева поля не проявили максимума уважения к оформившим накануне путевку в элиту гостям. Лишь после двух их опасных выпадов, белшиновцы взялись за дело. Острота регулярно стала возникать у оршанских ворот, однако Салимов, Бордуков, Юшин и Лясюк своими шансами не воспользовались. Счет наша команда открыла лишь на последней минуте тайма: в доигровке штрафного удара Юшин получил точный пас от Бордукова, ворвался в штрафную и неотразимо пробил в «ближний низ».

Вскоре после перерыва «резервист» Сидоренко опробовал на прочность штангу – та выдержала. А вот хозяева в контратаке в конце часа игрового времени были точнее – Лутик навесил в штрафную, где Кучеров ударом головой сравнял счет. И вновь это пробудило бобруйских футболистов к жизни – вначале Сидоренко «познакомился» с другой стойкой ворот. А затем – с интервалом в две минуты – они трижды поразили ворота соперника. И все три гола прошли с участием Юшина…

Вначале Александр вывел на рандеву с вратарем Солановича, а тот выстрелом в ближний угол открыл счет своим забитым мячам за «Белшину». Затем своим коронным обводящим ударом в «девятку» наш хавбек отблагодарил Лясюка за точный пас. И, наконец, Юшин подкараулил ошибку голкипера Харитонова и вывел Лоикова практически на пустые ворота – тот шанс использовал, поставив точку в этой встрече. Как итог, очередная (10-я по счету) крупная победа «красно-черных» – 4:1 (Юшин, 45, 81, Соланович, 79, Лоиков, 83).

Таким образом, Александр Юшин напрямую поучаствовал во всех четырех белшиновских голах. Он довел число забитых мячей до 24-х, а ассистентских баллов – до 16-ти. Разумеется, с такими показателями полузащитник, как и прежде, уверенно возглавляет бомбардирскую гонку в первой лиге.

А что касается заочной «командной гонки» за лидерство со «Смолевичами», то она также продолжается. Оба клуба, синхронно гарантировавшие себе досрочное возвращение в высшую лигу, борются за первенство. Бобруйская дружина лидирует в турнире по потерянным очкам. Набранных же у «шинников» 62 – после 26-ти игр, «Смолевичи» имеют в своем активе на один балл и на одну игру больше. Чтобы занять первое место в турнире, нашим землякам надо не терять очки.

Это касается и последнего домашнего поединка в сезоне – против неуступчивой «Лиды». Он состоится на стадионе «Спартак» 16-го ноября – в 14.00. Те, кто придет попрощаться с командой и поблагодарить ее за отлично проведенный сезон, получат приятный бонус в виде бесплатных горячих чая и каши.