Домой Спорт БЕЗРАДОСТНАЯ ФЕЕРИЯ (видео)

БЕЗРАДОСТНАЯ ФЕЕРИЯ (видео)

21 мая бобруйская «Белшина» домашним поединком с могилевским «Днепром» завершила первый круг в чемпионате Беларуси по футболу. Вот каким был состав бобруйчан в этой встрече: Копанцов / Шагойко (к), Дручик, Бранфилов, Былина / Мельник, Козак / Турлин (Лисица, 68), Лисовой (Ковб, 56), Горбаненко (Еремчук, 82) / Зубович.
Матч лучших команд Могилевщины, на сей раз, имел налет парадоксальности. Вполне подстать погоде: за полчаса до начала небесная канцелярия милостиво затянула палящее солнце синими тучами и одарила прохладным ветерком, затем посреди первого тайма так громыхнула, что взлетевшие окрестные птицы просто не знали куда деваться, а спустя десяток минут оросила с чиста неба участников действа цыганским ливнем. Подчас грома не было замечено, чтобы кто-то из бобруйских или могилевских мужиков перекрестился, что ознаменовало голевую засуху до перерыва при наличии у каждой из сторон, как минимум, по три классных момента, дабы размочить счет. За минуту до антракта Зубович всколыхнул-таки сетку за спиной Панкратова, но спустя мгновение после отмашки лайнсмена, просигнализировавшего о справедливом офсайде.
Аукцион щедрости прервался вновь же парадоксально — лишь после замены самой заметной доселе фигуры на поле — Лисового. Подуставшего именинника (Максу в этот день стукнуло 26) сменил Ковб и тут же отметил окончание часа игрового времени точным ударом головой с линии вратарской в дальний угол. Хозяева раскрепостились и выдали серию блестящих вертикальных атак, одна из которых завершилась спустя 11 минут навесом Горбаненко с левого фланга и зеркальным голом-близнецом недавнего ассистента — Зубовича. В обоих случаях форварды оставались без опеки днепровцев… Ответ гостей был мгновенным: самый активный в их рядах Сворак завершил выход «2х1» на пару с Матвеенко, правда, весьма похоже, что последний, получая пас, забежал во «вне игры».
Поймавшие игру, бобруйчане еще некоторое время не снижали обороты, а «Днепр» с удовольствием действовал вторым номером. И приезжая команда в этом деле преуспела, сравняв результат на 88-й минуте, когда соперник уже был вдоволь измотан. Сворак вбросил мяч из аута в район 11-метровой отметки, а там Зенькович, воспользовался неудачной игрой на «втором этаже» Бранфилова и великолепным ударом ножницами через себя вогнал мяч в нижний угол. Успех нападающий посвятил еще одному имениннику, восседавшему на трибуне — Черных. Игорь поздравил друга, продемонстрировав свою нательную майку-открытку с незамысловатым посланием: «С днем рождения, Федя!»… Последние минуты еще вместили в себя два чудо-сэйва Копанцова после расстрельных ударов тех же Сворака и Зеньковича, а также — не назначенный пенальти за откровенный снос Гончаром Козака.
Итоговое восприятие поединка также было парадоксальным: после феерической игры все выглядели безутешными. Белшиновцы, уверенно идя к победе и показывая свой лучший футбол в сезоне, упустили три очка, днепровцы также досадовали об упущенных «верняках», суливших нежданную викторию «на флажке». Переполнялись радостью лишь нейтральные зрители…
Эта ничья заставила нашу команду опуститься на 9-ю строку в турнирной таблице. Обошли ее минские динамовцы, которых бобруйчане примут на «Спартаке» в стартовой встрече 2-го круга уже 27 мая. Начало матча — в 18.00.
Пресс-конференция
Андрей СКОРОБОГАТЬКО (Днепр):
— Футболисты испытывают нашу нервную систему на прочность. В первом тайме особых претензий к обороне не было, играли уверенно. Во втором, имея рослых защитников, пропускать два гола-близнеца не позволительно. Отыгрываться всегда тяжело, но я благодарен ребятам, что нашли внутренние резервы и сумели в такую духоту до конца отдаться игре, сравнять счет. Если бы фортуна была на стороне Сворака, то один из двух выходов «один на один» можно было бы реализовать. Вроде бы, уже 4-й матч не проигрываем, но пока общего удовлетворения нет.
Александр СЕДНЕВ (Белшина):
— Сложно комментировать такие матчи. Считаю, что результат закономерен. Изменить что-то в сознании очень сложно, поэтому психологически мы превратились из команды, которая вела очень уверенно со счетом 2:0, в команду-посмешище… Чтобы удержать победный счет не хватило не опыта, а уважения к футболу. Когда футболист, либо тренер, сам себе нравится в футболе, то результата не будет. И видимо, мы при победном счете понравились сами себе, но когда после игры посмотрелись в «зеркало», то оказалось все наоборот.