Домой Новости «Березина»: к Новому году – в «золотой» середине

«Березина»: к Новому году – в «золотой» середине

бобруйская, «Березина», чемпионат, гандбол, женские, команды
«Березина» – «Гомель». В защите играет лучший бомбардир «Березины» – Марта Кохно

«Виктория-Берестье» Брест – «Березина» – 28:30 (11:15).

«Березина» – «Городничанка» Гродно – 28:27 (12:10).

«Березина» – «Гомель» – 13:38 (7:20).

В минувший уикенд бобруйская «Березина» завершила первую половину чемпионата Беларуси по гандболу среди женских команд. Во второй половине ноября и начале декабря бобруйчанки встречались с равными по силам соперницами и явным фаворитом турнира.

Сперва наша команда отправилась в Брест, где ее принимала местная «Виктория-Берестье». Уже в первом тайме гостьи заложили хороший фундамент под будущую победу, выразившийся в гандикапе из четырех голов. После перерыва хозяйки площадки сумели сократить отставание вдвое, но спасти матч все же не смогли – 28:30 (Юркавец – 8, Астафьева – 7, Кохно, Руденко – по 5).

Следующим соперником бобруйской дружины была еще одна команда с запада – гродненская «Городничанка». Ее подопечные тренера Сергея Баркина принимали на домашней площадке – в Белыничах. Встреча выдалась еще более упорной, чем предыдущая: если первая ее половина осталась за хозяйками, то второй тайм с минимальным перевесом выиграли гродненчанки. Однако разница в два мяча, добытая до перерыва, позволила одержать итоговую победу – 28:27 (Юркавец – 7, Кохно – 6, Астафьева, Руденко, Стефанская – по 4).

И, наконец, экватор регулярного сезона бобруйские гандболистки пересекали в компании с чемпионом Беларуси – «Гомелем». Эту игру наша дружина снова проводила в белыничском спорткомплексе «Друть». Но родные стены не помогли бобруйчанкам оказать мало-мальски достойное сопротивление чемпионкам. Уже первый игровой отрезок те выиграли с почти трехкратным превосходством, а после антракта продолжили придерживаться баланса 1:3. В итоге, это вылилось в разгромный результат – 13:38 (Кохно, Юркавец – по 3).

В турнирной таблице чемпионата страны после двух сыгранных кругов «Березина» с 12-ю набранными очками расположились в «золотой» середине – на четвертом месте. В активе бобруйской команды – шесть побед, в пассиве – такое же количество поражений.

Также четвертое место – в списке лучших бомбардиров первенства – с 69-ю заброшенными мячами занимает признанный снайпер Марта Кохно. Весомый бомбардирский вклад в командную копилку уже внесли и продолжают вносить Наталья Юркавец и Юлия Руденко, которые лишь не на много отстали от нее…

Турнир возобновится в новом году, но этот календарный год для «Березины» еще не закончен. Ей предстоит сыграть четвертьфинальные поединки Кубка Беларуси – с «Витебчанкой». Первый состоится уже 15 декабря в 14.00 – в Белыничах, ответный – через неделю – в Витебске. Прямые трансляции обоих матчей можно посмотреть в интернете – на handball.by и sport-tv.by.