Домой Без рубрики «Белшина» – чемпион первой лиги!

«Белшина» – чемпион первой лиги!

НФК Минск – «Белшина» – 1:2 (0:2).

23 ноября завершился чемпионат Беларуси по футболу в первой лиге. Решившая досрочно задачу выхода в элиту, бобруйская «Белшина» в последнем матче играла в Минске против местного НФК. Главный тренер бобруйчан Эдуард Градобоев выставил на эту встречу следующий состав: Туранок / Руцкий, Дылевский, Одеоибо, Соланович / Павлюковец / Кухарчик (Рыбаков, 59), Салимов, Бордуков, Юшин (Шкурко, 46) / Лясюк (к) (Сидоренко, 61).

Для того чтобы занять первое место в турнире, нашим землякам надо было побеждать в этой игре, и они с самого старта постарались завладеть инициативой. Сделать это им удалось спустя 10-12 минут после начала поединка. Вначале Юшин ударом сходу не сумел результативно замкнуть фланговый прострел, зато на 31-й минуте он же в похожей ситуации умело ассистировал партнеру. На передачу лучшего бомбардира первенства откликнулся Салимов и ударом из центра штрафной открыл счет.

«Белшина», чемпион, первая лига
Бывший «белшиновец» Максим Савостиков нарушает правила против автора первого гола Романа Салимова

Спустя 10 минут Лясюк и Павлюковец разыграли «длинную стенку», и последний опередил вышедшего далеко из ворот Фомичева, удвоив преимущество в счете… После антракта хозяева поля попытались спасти матч, но как это сделать, если соперник по-прежнему умело контролирует мяч и осаждает штрафную площадь?.. «Крумкачам» удалось отквитать один гол лишь на 76-й минуте – после прохода Яцкевича и отклика из пределов вратарской на его прострел Казакова. Однако на большее их не хватило – 1:2 (Салимов, 31, Павлюковец, 41).

Юрий Павлюковец удваивает счет в матче

Едва прозвучал финальный свисток, как внушительный «белшиновский» фан-сектор чуть ли не целиком выбежал на поле и стал праздновать вместе с командой чемпионство. Благодаря победе в столице, бобруйская дружина уверенно заняла первое место в турнире. «Белшина» набрала 68 очков после 28-ми игр и на четыре балла опередила вторую команду, которая пополнит высшую лигу – «Смолевичи». Третьим в турнирной таблице финишировал брестский «Рух», который сыграет в переходных встречах с 14-м клубом элитного дивизиона.

«Белшиновцы» одержали больше всех побед в первой лиге – 21, в том числе крупных – 12. Они также являются лидерами в графе «Забитые мячи» и «Разница мячей» (соответственно, по 74 и 52 мячей). Кроме того, с блестящими персональными показателями бомбардирскую гонку в первой лиге выиграл наш полузащитник Александр Юшин. Сделав в последнем матче голевой пас, он довел число ассистентских баллов до 16-ти, также на его счету – 26 забитых мячей.

Напомню, в начале сезона вместе с бобруйской командой встал на путь возвращения в элиту один из самых титулованных белорусских тренеров – Юрий Пунтус. Однако в сентябре он возглавил жодинское «Торпедо-БелАЗ», а уже его бывшему помощнику Эдуарду Градобоеву пришлось успешно решать поставленную перед «шинниками» задачу. И больше того, перевыполнить ее – стать победителями турнира!..

В небо взлетают… тренеры!

В любом случае, поздравлений заслуживают оба наставника, вместе с тренерским штабом и игроками нашей команды, а также сотрудниками клуба и всеми бобруйчанами! Мы – снова обладатели золотых медалей, пусть пока лишь только – в первой лиге!..