Домой В регионе Белорусы начали турнир с минимальной победы

Белорусы начали турнир с минимальной победы

Беларусь – Австрия – 1:0 (0:0, 1:0, 0:0).

7 ноября в нашем городе стартовал «Турнир четырех наций» по хоккею с шайбой. В нем принимают участие молодежные сборные (U-20) четырех европейских стран – Беларуси, Австрии, Латвии и Дании.

В первый день соревнований наша сборная принимала на льду «Бобруйск-Арены» географических соседей из Латвии. Трибуны 7-тысячного ледового дворца были заполнены наполовину – в основном школьниками младших и средних классов. Поддержки от них было мало, но и без нее белорусская «молодежка» владела игровой инициативой, и по броскам в створ ворот более чем в два раза превзошла противника – 35:17.

турнир, 7 ноября, «Турнир четырех наций», хоккей
В атаке Павел Ажгирей и Никита Пышкайло
34 раза на пути шайбы в ворота становился латвийский голкипер Рудольфс Лавздиньш, ставший лучшим игроком матча
В своей зоне защиты латыши играли очень плотно

Но лишь во втором периоде, когда давление на латвийские ворота заметно возросло, хозяевам площадки удалось открыть счет – отличился Егор Буяльский. Неоднократно белорусы могли удвоить перевес – особенно на стыке второго и третьего игровых отрезков, когда наша команда две минуты играла полной пятеркой против троих соперников и еще три минуты имела преимущество в одного игрока. Но, увы, воплотить свое превосходство в голы больше так и не смогла – 1:0 (Буяльский, 27).

К латвийским воротам рвется Александр Пальчик
Бросок Данилы Климовича пришелся в штангу, а чья-то клюшка застряла в сетке
Вот этим ударом клюшкой по голове соперника Оскар Лапинскис вывел из игры капитана белорусов Илью Крыловича и сам получил 25 минут штрафа

В первой встрече турнира датская команда уверенно переиграла австрийцев со счетом 4:1 и, благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных шайб, возглавила турнирную таблицу. Подробности с матча смотрите в нашем видеорепортаже.