Домой Новости Белорусские «пляжники» завершили свой самый успешный сезон

Белорусские «пляжники» завершили свой самый успешный сезон

белорусские, «пляжники», успешный, сезон, Сборная Беларуси, чемпионат мира, пляжный, футбол
Сборная Беларуси. Первый слева в верхнем ряду — Константин Магалецкий, третий слева в верхнем ряду — Вадим Бокач

Сборная Беларуси, с нашими земляками Бокачем и Магалецким в составе, дебютировала на чемпионате мира по пляжному футболу.

2 декабря в парагвайском Асунсьоне завершился чемпионат мира по пляжному футболу. Впервые в нем принимала участие сборная Беларуси, в составе которой играли два наших земляка – защитник Вадим Бокач и голкипер Константин Магалецкий. Наша дружина играла в подгруппе С, где ее соперниками были сборные ОАЭ, Сенегала и России.

В групповом турнире белорусы стартовали матчем с азиатской командой. И дебютная встреча на мировых первенствах принесла нашей национальной сборной первую победу. В два стартовых периода белорусские «пляжники» забивали по одному мячу, а вот, в заключительном тайме, после того, как арабы один гол отквитали, отличились еще трижды в течение трех минут. Итоговый результат выдался внушительным – 5:1 (Савич, 4, Макаревич, 19, Самсонов, 29, Бриштель, 31, 32).

Со сборной Сенегала, так же, как и с командой ОАЭ, белорусы никогда до этого не встречались. Возможно, дефицит информации о сопернике не позволил европейцам при равной и, в целом, качественной игре добиться положительного для них итога?.. Первый период выиграли сенегальцы, забив два безответных мяча, во втором минимально победила белорусская сборная. Исход поединка решился в третьем тайме, когда мощные африканцы наколотили в наши ворота еще пять голов – 2:7 (Гапон, 15, Бриштель, 30).

После второго тура в группе С сложилась уникальная ситуация: все команды одержали по одной победе, и выигрыш в последнем матче гарантировал победителям выход в 1/4 финала. Несмотря на крупное поражение во второй игре, белорусы подошли ко встрече со сборной России во всеоружии. Первый тайм они уверенно выиграли со счетом 3:1. А вот, во втором игровом отрезке соперникам удалось восстановить паритет. Дело шло к овертайму, но россияне в концовке все же вырвали победу – 5:3 (Гапон, 5, Бриштель, 7, Константинов, 10).

В итоге, белорусская дружина стала третьей в группе и оказалась вне плей-офф турнира. Их обидчики – команда России – в четвертьфинале сотворили самую громкую сенсацию, выбив из турнира сборную Бразилии. В итоге, наши восточные соседи заняли третье место. Ну, а чемпионами мира стали португальцы, обыгравшие в финале итальянцев.

Планетарный форум в столице Парагвая завершил сезон у «пляжников». Для нашей команды он стал самым успешным в ее истории, как в смысле результата, так и в плане качественного скачка в игре, который позволяет белорусским футболистам на равных соперничать с сильнейшими сборными мира.