Домой Спорт 80 голов – в двух финишных матчах!

80 голов – в двух финишных матчах!

финишные матчи, "Березина", "Городничанка", "Виктория-Берестье", гандбол среди женских команд  «Березина» – «Городничанка» Гродно – 43:29 (24:15).

«Виктория-Берестье» Брест – «Березина» – 42:37 (22:18).

В регулярном чемпионате Беларуси по гандболу среди женских команд закончился первый этап. Бобруйская «Березина» завершала его матчами дома и в гостях.

Сперва бобруйчанки на своей домашней площадке в Белыничах принимали «Городничанку» из Гродно. Подопечные тренера Сергея Баркина имели ощутимое превосходство над командой, занявшей третье место на первом этапе чемпионата страны. Это нашло отражение уже по итогам первого тайма: хозяйки ушли на перерыв с перевесом в девять мячей.

И после антракта бобруйские гандболистки продолжали наращивать голевое преимущество, доведя его до двузначного – 43:29 (Речиц – 12, Ветрова – 10, Руденко – 8, Вакулова – 5). Обращает на себя внимание, что сразу две спортсменки из состава победительниц отметились гроссмейстерскими бомбардирскими показателями: Инна Речиц провела в ворота гродненчанок 12 голов, а Виктория Ветрова достигла отметки в десять мячей.

Финишировала же наша команда в Бресте встречей с местной «Викторией-Берестье». Эта игра была принципиальной, поскольку соперницам предстоит борьба на втором этапе в борьбе за пятые-седьмые места, и набранные очки на первом этапе учитываются. Поединок выдался упорным, правда, еще до перерыва хозяйки площадки добились комфортного для себя перевеса в четыре гола.

Во второй половине команды оставались сверхрезультативными, но и в ней брестчанки забросили на один мяч больше гостий. Итоговый счет – 42:37 (Речиц – 16, Руденко – 10, Шурман – 5, Вакулова – 4). И вновь сразу две бобруйчанки отметились двузначными снайперскими показателями. На сей раз, компанию Речиц (18-летний игрок добивается гроссмейстерского результата в четвертой (!) игре кряду) составила лучший бобруйский бомбардир – Юлия Руденко. На ее счету теперь – 131 гол.

Наша дружина по итогам первого турнирного отрезка набрала одиннадцать баллов и заняла шестое место. По набранным очкам «Березина» опередила лишь столичный РГУОР-БНТУ-2.

На втором этапе турнира, который пройдет с марта по май, три последние команды трижды встретятся между собой в выездных турах. Эти однокруговые мини-турниры примут города – Минск, Белыничи и Брест.