Домой Спорт Пять золотых наград, две путевки на чемпионат Европы

Пять золотых наград, две путевки на чемпионат Европы

Бобруйские легкоатлеты внесли весомый вклад в командную копилку Могилевской области.

23-25 июня в Гродно состоялся чемпионат Беларуси по легкой атлетике. В состязаниях принимали участие бобруйские спортсмены, многие из которых стали победителями и призерами турнира.

В метании диска первенствовал Сергей Рогонов с результатом 57 м 80 см, а третье место здесь досталось Павлу Лыжину. Зато 35-летнему ветерану Лыжину не было равных в толкании ядра: он показал результат 19 м 91 см. Еще одна воспитанница тренера Эдиты Гурской – Светлана Серова – стала лучшей в метании диска у женщин, отправив снаряд на 52 м 89 см.

Две золотые медали завоевали бобруйские стайеристки – подопечные тренера Альбека Салсанова, выпускницы бобруйского УОРа. Анастасия Пузакова победила в беге на 3000 м с препятствиями со временем 9.53,23, а третье место здесь заняла Татьяна Шабанова.

Нина Савина со временем 16.15,83 финишировала первой в гладком беге на пятикилометровую дистанцию, опередив, в том числе, Пузакову, которая завоевала «бронзу». На счету Савиной также есть «серебро» – на дистанции вдвое длиннее.

Бобруйчане внесли весомый вклад в копилку сборной Могилевской области, благодаря чему она заняла третье общекомандное место. Первенствовали в командном зачете представители Брестской области, а хозяева турнира стали вторыми.

По итогам первенства сформирована сборная Беларуси, которая примет участие в чемпионате Европы в Амстердаме в начале июля. В столицу Нидерландов отправятся и две бобруйские легкоатлетки – Анастасия Пузакова и Нина Савина.